Лыжник Максим Вылегжанин принес нашей сборной второе серебро ЧМ

В копилке российской сборной второе серебро чемпионата мира по лыжным видам спорта в чешском Либереце. Сегодня Максим Вылегжанин пришел вторым в гонке на 50 км, в которой был разыгран последний комплект наград ЧМ.

Судьба воскресного марафона решалась на последних метрах дистанции. Лидер мужского лыжного спорта норвежец Петтер Нортуг грамотно распределил силы и уверенно финишировал первым. Вылегжанин уступил ему 0,7 секунды, бронзу завоевал немец Тобиас Ангерер (+2,0).

Александр Легков, возглавлявший забег на нескольких контрольных отметках, и Евгений Дементьев, занимавший четвертое место на отметке 46,25 км, не выдержали темпа и в итоге финишировали за пределами первой десятки. Легков (+18,5) стал 18-м, Дементьев (+25,8) - 22-м. Иван Артеев занял 36-е место.

На чемпионате мира по лыжным видам спорта было разыграно 20 комплектов наград. Сборная России завершила первенство с тремя медалями: серебро Вылегжанина, серебро Евгении Медведевой на дистанции 30 км и бронза Николая Морилова в мужском спринте.