Из-за засухи наиболее пострадало молочное животноводство

На встрече с главой правительства РФ Владимиром Путиным первый вице-премьер Виктор Зубков заявил, что из-за засухи на сегодняшний день наиболее пострадало молочное животноводство. Вице-премьер сообщил, что собирается в ближайшее время провести встречу с руководителями Союза производителей молока, чтобы обсудить создавшуюся ситуацию и ближайшие перспективы по производству молока. По словам Зубкова, такая встреча поможет оказать конкретную помощь животноводам, которая позволит избежать снижения поголовья коров, и поможет обеспечить животных кормами.

Первый вице-премьер также заявил, что исполнение намеченных мер будет постоянно контролироваться на самом высоком уровне, а принятые решения немедленно доводиться до конкретных регионов, хозяйств и людей.

Читайте также: Арктика плавится от аномальной жары

По предварительным данным нехватка кормов может составлять: сена и силоса - 3,5 миллиона тонн, сенажа - 4,5 миллиона тонн, соломы - почти один миллион тонн, зернофуража - 4,2 миллиона тонн. Для поддержки населения будет задействован интервенционный фонд зерна, в котором хранится 9,5 миллиона тонн зерна.

Как недавно заявила министр сельского хозяйства Елена Скрынник, в тех же целях животноводам будут предоставлены субсидируемые пятилетние кредиты из имеющихся 3,5 миллионов тонн фуражного зерна.

Также Зубков сообщил, что подготовка документа по механизму реализации зерна из интервенционного фонда уже практически закончена.

 

Обсудить