Потомство московских скворцов покидает родительские гнёзда

Как сообщил пресс-секретарь Управления особо охраняемых природных территорий по СВАО Александр Дьяконов, в начале июня подросшие и окрепшие птенцы, уже почти не отличимые от родителей, стали осторожно вылетать из гнезд и робко прыгать по веткам возле своих домиков.

Постепенно птенцы осмелели и стали отправляться в дальние путешествия. Их родители в это время сидят на ветках и громкими криками подбадривают молодежь, а сами зорко смотрят по сторонам, нет ли опасности: кошек или ворон.

По словам Дьяконова, иногда у скворцов орнитологи наблюдают и вторую кладку. После того как птенцы покидают родительские гнезда, скворцы сбиваются в стайки и покидают район гнездования, направляясь в сторону Юга и Юго-запада, где много корма. Там они будут жить до осеннего отлета на зимовку. Лишь небольшие группки продержатся до осени возле "насиженных" скворечников.

Читайте также: Новосибирские огороды атаковали водяные крысы

Понаблюдать за этими красивыми птицами можно в заказнике "Медведковский", где этой весной экологи вместе со школьниками района установили несколько десятков птичьих квартир. Как сообщает "Портал городских новостей "Вечерняя Москва" — московские новости.", скворцам настолько понравился новый "микрорайон", что ни один из скворечников не остался без жильца.

 

Обсудить