Пермскому зоопарку сурки не нужны - скучные очень

Научный секретарь зоосада Елена Бурдина назвала сурка, день которого в Канаде и США отмечают 2 февраля, "абсолютно неинтересным зверем", сообщает "В курсе. ру".

В США и Канаде день сурка — традиционный национальный праздник. За сурками пристально следят — их поведение сигнализирует о наступлении весны. Согласно приданию, зима рано закончится, если в пасмурный день сурок не видит своей тени и спокойно выходит из своего логова. Если же сурок свою тень видит и от страха прячется в обратно в нору, то стоит ждать еще шесть недель зимы.

"У нас нет сурка, потому что это абсолютно неинтересный зверь, — говорит научный секретарь зоосада Елена Бурдина. — Девять месяцев в году он по большей части спит. Остальные три месяца можно назвать активными, но он выходит только ночью. В условиях зоопарка нам такой зверь неинтересен. Кто будет на него смотреть?"

Бурдина добавила, что в Перми нет зверей, по которым любители народных примет определяют наступление весны. Она предлагает использовать зайцев в качестве таких животных: "Можно было бы определять это по зайцам: они к сходу снега меняют свою белую шубку на серо-коричневую. Но у нас все зайцы постоянно находятся в разной степени линьки. Это зависит от нескольких факторов, в том числе от возраста животного. Так что по ним определить приближение весны не получится. Птицы, однако, пока еще не поют".

Обсудить