Алексей Навальный вступился за Евгению Васильеву

Алексей Навальный не оставил без внимания и прокомментировал Twitter ситуацию с просьбой "коллеги". Получившая реальный срок Евгения Васильева попросила у руководства московского СИЗО-6 выдать ей новый матрас. Эк-чиновнице было отказано, а в российской блогосфере это вызвало бурное обсуждение.

Навальный написал в микроблоге с позиций бывалого обитателя изолятора: "Все смеются над Васильевой, попросившей новый матрас. Но могу сказать: спать на тонком матрасе, лежащем на металл. решетке — реальная пытка".

Напомним, что Евгения Васильева попросила в камеру новый матрас и пилочку для ногтей. Однако и в том, и в другом бывшей главе департамента имущественных отношений минобороны было отказано. По словам замглавы ФСИН Валерия Максименко, эти просьбы противоречат действующим правилам содержания в следственном изоляторе, матрас отвечает всем нормативным документам и техническим нормам, поэтому замене не подлежит, пилка относится к запрещенным предметам.

В московском СИЗО-6 Евгения Васильева будет находиться до рассмотрения судом апелляционной жалобы. Пресненский суд Москвы вынес окончательное решение по делу "Оборонсервиса", по которому Васильева получила пять лет реального заключения и находится под стражей в зале суда.

Что касается "тюремного опыта" самого Навального, то приговор ему с братом Олегом был вынесен 30 декабря 2014 года по делу "Ив Роше". Оба признаны виновными в хищении денежных средств компании. Алексея Навального осудили на 3,5 года заключения условно, Олега — на 3,5 года лишения свободы.

Как сообщала сегодня Правда. Ру Евгения Васильева может отправиться отбывать свой пятилетний срок в одни из самых строгих женских колоний России — в Мордовию или Нижегородскую область.

Пока экс-руководитель департамента имущественных отношений минобороны РФ находится в столичном СИЗО "Печатники", причем не в самых худших условиях. Этот изолятор славится своей комфортабельностью. Однако места для Васильевой в нем может не хватить, поэтому ее переведут в другую область.

Читайте также:

Васильевой не нашлось места в 'Печатниках'?

Военный адвокат: Васильева получила объективный приговор и не получит амнистии

Евгения Васильева в тюрьме хочет заняться спортом и читать сказки

Правозащитник Брод: Срок Васильевой показывает — неприкосновенных нет

Услышав о реальном сроке, Евгения Васильева чуть не упала в обморок прямо в зале суда

Владимир Маркин: Евгения Васильева может попробовать себя в шансоне

Евгении Васильевой дали пять лет реального заключения

Читайте последние новости на сегодня