Популярный сервис Instagram удаляет все ссылки на суицидальный контент

"Группы смерти" объявлены в Instagram вне закона

В соответствии с запросом Роскомнадзора, администрация Instagram уже удалила более 300 ссылок на контент суицидального характера. Ссылки имели отношение к так называемым "группам смерти", говорится в официальном сообщении Роскомнадзора.

Надо отметить, что представители компании Facebook, управляющей Instagram, в  переписке с руководством Роскомнадзора  подтвердили готовность в оперативном режиме противодействовать распространению противоправной информации, отмечается в сообщении.

С начала 2017 года отмечается всплеск активности администраторов суицидальных сообществ в соцсетях. Паблики, которые перемещаются из "ВКонтакте" в Instagram, психологически готовят подростков к совершению самоубийств, уверены в Роскомнадзоре.

Как известно, не так давно пристальное внимание общественности привлекли к себе так называемые "группы смерти", расплодившиеся в социальной сети "ВКонтакте", в которых состоят в основном подростки. Им навязывают мысли о самоубийстве. Жертвами таких групп уже стали 15 детей.

Ранее удалось задержать одного из администраторов "групп смерти" Филиппа Будейкина, известного в соцсетях как Филипп Лис. В декабре его отправили в одну из психиатрических больниц Санкт-Петербурга для прохождения психолого-психиатрической экспертизы. В ближайший месяц специалисты дадут оценку психического состояния молодого человека.

В прошлом году стало известно, что соцсети на предмет таких сообществ будут мониторить психологи. Однако даже если удастся выйти на создателей, привлечь их к ответственности очень и очень сложно, говорят эксперты.

- Если мы говорим тех нашумевших группах, в которых якобы детей подталкивали к суициду, то в настоящее время, строго говоря, правовых оснований для привлечения их к уголовной ответственности нет. Потому что статья "доведение до самоубийства" имеет четкие квалифицирующие признаки. Доведение до самоубийства должно иметь в себе угрозы, допустим, или систематическое унижение достоинства. В данном случае мы этого не усматриваем. Здесь с детьми ведут разговоры о том, что "это клево", что такой "выход из всех твоих проблем", и вообще, это ты растешь над собой, это твоя сила духа и т. д. Нужно понимать, что здесь люди тоже вступают в качестве таких "черных психологов", очень четко давя на вычисленные ими проблемные точки в психике ребенка, - рассказал Правде.Ру координатор Центра безопасности интернета Урван Парфентьев.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить