В Улан-Удэ отпразднуют "День нерпёнка"


Экологическое мероприятие, посвящённое уникальным обитателям Байкала - нерпам (тюленям), планируется провести в музее природы Улан-Удэ. Согласно данным последнего мониторинга, в Байкале обитает около 80 тысяч нерп

Необычный праздник уже намечен на 21 марта, сообщает Байкал Информ. В этот день 5 команд из разных уголков Бурятии продемонстрируют свои способности в "зелёных" викторинах и конкурсах.

Победителю организаторы обещают подарить поездку в лимнологический музей-аквариум. Именно там можно полюбоваться многочисленными видами рыб, губок, моллюсков и, конечно, так называемыми байкальскими тюленями - нерпами.

Кроме того, 21 марта начнёт работать уникальная выставка, получившая название "Байкальская нерпа". На ней будут демонстрироваться фотографии животных, а также интересные сведения об их образе жизни.

Напомним, что различные мероприятия в поддержку байкальских тюленей проводятся в Бурятии уже несколько лет. Дело в том, что мех этих водных обитателей в последнее время всё больше привлекает браконьеров. В связи с этим специалисты были вынуждены разработать специальный проект "Нерпа в фокусе". Таким образом, они рассчитывают привлечь внимание молодёжи к проблеме нелегальной охоты на тюленей.

Обсудить