Юрист выяснил, что "Дождь" скрывает от налоговиков

Юрист рассказал, как "Дождь" обманывает налоговую

Торговлю сувенирами телеканал "Дождь" считает основным источником своих доходов.

Но СМИ пытается получить дополнительную выгоду от продажи товаров с своей символикой, обходя налоговый кодекс.

Как пишет юрист Илья Ремесло в статье для портала Ruposters, медиа-менеджеров, скрывших этот вид деятельности от налоговой инспекции, могут ждать очень серьезные последствия.

По словам юриста, одним из источников дохода ООО "Телеканал Дождь" является торговля сувенирами с символикой телеканала через интернет.

Но в выписке из ЕГРЮЛ сказано, что "Дождь" имеет один дополнительный зарегистрированный вид деятельности, относящийся к сувенирам. Он не имеет права торговать ими, но у него есть права на "моделирование текстильных изделий, одежды, обуви, ювелирных изделий, мебели, других предметов интерьера, а также других модных изделий и товаров личного и домашнего пользования".

Юрист отмечает, что торговля не входит в компетенцию телеканала.

Таким образом, телеканал "Дождь" действует в обход налогового кодекса, вводя в заблуждение регистрационный налоговый орган.

За это предусмотрен как штраф, так и более суровые меры ответственности: включение компании в реестр неблагонадежных налогоплательшиков, пересчет и доначисление страховых взносов в государственные фонды или даже возврат покупателям всех денег, если сделки признают недействительными.

Руководители телеканала в связи с этим могут попасть в очень неловкую ситуацию, полагает юрист.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить