Росстат зафиксировал отток людей из храмов и рост популярности ресторанов и театров

Росстат: Бары и кинотеатры стали популярнее церквей и спорта

За последние года  россияне стали  все меньше посещать  церкви, и все больше  светские заведения: музеи, театры, рестораны и клубы. 

Такие данные получил Росстат в результате исследования среди  граждан старше 15 лет, которые ответили на вопросы о способах проведения своего досуга.

Если в 2011 году, когда впервые проводилось подобное исследование, россияне часто ходили в церковь, то по итогам 2014 года оказалось, что люди предпочитают посещать увеселительные или культурные заведения. 

По последним данным,  систематически  посещали религиозные учреждения  8,5% россиян, тогда как в 2011 году показатель составлял 10,4%. А в возрастной категории от 15 до 55 лет храмы посещает только 5%.  Приблизительно каждый двенадцатый житель России бывает в церкви или мечети,  большая часть этих людей относится к старшему поколению. 

Кинотеатры и рестораны, кафе, бары стали самыми популярными местами досуга - у них было по 10% россиян в 2011 году, теперь это 10,9% и 11,5% соответственно.  

Коме того,  россияне стали меньше заботиться и о своей физической форме, хотя и не намного - если в 2011 году спортом занимались около 50,1% опрошенных, то  в этом году уже  49,6%.  Чаще всего россияне занимаются фитнесом и плаваньем, в вот любителей командных видов спорта или просто занятий на открытом воздухе стало меньше.

Посетителей спортивных матчей и выступлений тоже стало меньше, пишут "Известия" на половину процента. 

Зато в туристические поездки люди стали ездить чаще - 24% опрошенных сообщили, что часто выезжают на отдых, в 2011 году таких россиян было 19%.  

Читайте также: 

И в отдыхе россияне предпочитают крайности

ВЦИОМ: Любимый вид досуга россиян - вечер юмора