Для гастарбайтеров введено ограничение: теперь они смогут трудиться лишь по специальности

Мигранты смогут работать в России только по профессии

Российский президент подписал поправки к закону, согласно которым мигранты, работающие не по специальности, будут депортироваться из РФ.

Об этом сообщает "Русская служба новостей" со ссылкой на портал правовой информации. Уточняется, что 1 июля Владимир Путин поставил свою подпись под поправками к  Федеральному  закону   №199-ФЗ «О внесении изменений в статьи 18.10 и 18.15 Кодекса Российской Федерации» об административных правонарушениях и в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Санкции предусмотрены не только для самих мигрантов, но и для их работодателей - за найм гастарбайтера не по его специальности, вводятся штрафы. Физлица за привлечение к труду мигрантов не по профессии будут наказаны штрафом от 2000  до 5000 рублей, должностные лица - от 25000  до 50000  тысяч рублей. Компании же в случае выявления найма непрофессионалов из числа мигрантов лишаться в пользу казны от  250000 до 800 000  руб.  

Напомним,  ранее данный законопроект был поддержан кабинетом министров РФ, а также принят в первом же чтении Государственной думой. Разработало поправки в законодательство заксобрание   Челябинской области, об этом ранее сообщала Правда.Ру.  

Кроме того, поток трудовых мигрантов на территорию России был существенно ограничен благодаря девальвации российской валюты: по данным ЦБ РФ,объемы денежных переводов в бывшие советские республики снизился более чем в два раза, до  $1,8 млрд.  Образовавшаяся разница курсов валют фактически обесценила труд гастарбайтеров на территории России.  

 Читайте также: Перед высылкой из России мигрантов накормят и оденут

Трудовых мигрантов будут наказывать за работу не по специальности

Мигрантов привлекают на сельхозработы, потому что их труд дешевле - мнение

Петербург: Районные газеты будут улучшать имидж гастарбайтеров

Читайте последние новости Prvada.Ru на сегодня. 

 

Обсудить