Жильцам, уклонившимся от счетчиков, будут повышать тарифы на 30% ежеквартально последние новости на сегодня, 26 сентября 2014 года

Жильцам, уклонившимся от счетчиков, будут повышать тарифы на 30% ежеквартально

Правительство хочет увеличивать тарифы на 30% ежеквартально. Счета за коммунальные услуги вырастут для тех владельцев жилья, кто не установит на воду счетчики.

Правительство подумывает увеличивать тарифы на 30% ежеквартально, пока счетчики не будут установлены.«С инициативой увеличения платы для уклонистов вышли сами жильцы. Это те люди, которые уже давно установили приборы учета и которые вынуждены сегодня оплачивать фактическое потребление своих недобросовестных соседей», - цитирует "Комсомольская правда" замминистра строительства и ЖКХ Андрея  Чибиса. 

В минстрое пояснили, что тарифы будут расти на 10 % к ежеквартальному нормативу потребления с января 2015 года. Официальные сроки уже давно прошли - приборы учета должны быть установлены до середины 2012 года, пишет «Российская газета».

В большинстве случаев установка счетчиков происходит за счет владельцев квартир. Однако оплачивать всю стоимость работ сразу не обязательно.«У людей есть право обратиться в свою управляющую компанию, а та обязана помочь им установить счетчик в рассрочку на пять лет», - отметил замминистра.

Впрочем, ряд экспертов полагает, что за покупку и установку счетчиков должны отвечать не жильцы, а компания, предоставляющая учитываемые услуги - воду или электроэнергию. Ведь именно продавец заинтересован в первую очередь в правильном подсчете поступающей в квартиру воды, а не покупатель данной услуги, полагают специалисты. 

Читайте также: Дончане экономят на социальных нормах

Услуги ЖКХ: плати вперед или проиграешь

Коммунальщики придумали новый фокус

Затея c консьержами провалилась?

Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить