Родители онкобольных детей начали голодовку

Родителям малышей, больных раком не осталось ничего, кроме как объявить голодовку в знак протеста против сокращения мест в Российской клинической детской  больнице.

Главный врач медучреждения  принял решение соединить два отделения - гематологии и трансплантологии. При этом общее количество койко-мест будет сокращено. Родители маленьких пациентов шокированы: мест и так не хватало, а теперь ситуация вообще станет критической. В отчаянии они решились на крайний шаг и объявили голодовку, чтобы воспрепятствовать реорганизации, сообщает Life news.

В Российскую детскую клиническую больницу привозят детей со всей России, в основном с онкозаболеваниями. В отделении гематологии малыши проходят реабилитацию после операции.

Заведующая отделением гематологии Зарема Дышлевая рассказывает, что всему виной финансовая подоплека. Она уже отправляла письма с жалобами в разные инстанции - и в Минздрав, и в Министерство труда, и даже в Администрацию президента. Пока все тщетно.

К какому решению все-таки придут чиновники, остается только догадываться. Пока по плану администрации больницы соединить два отделения в одно к первому августа. Но родители не перестают повторять: будут голодать до тех пор, пока отделение гематологии не оставят в покое. В этой борьбе они готовы идти до конца.

Читайте также: Реформа медицины добьет наследие СССР

Москва не доросла до детского хосписа

Онкологи жалуются на невыполнимость требований ФКСН по обезболивающим

Онколог: Деньги на лечение рака могут выделить госфонды

Эксперт: Медицинская страховка не способна покрыть все нужды граждан

 

 

Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить