Вадим ГОРШЕНИН — о приговоре по делу Александра Орлова

Сравним приговоры.

Сегодня стал известен приговор суда, который отправил на исправительные работы сроком на шесть месяцев Александра Орлова, ударившего журналиста телеканала Никиту Развозжаева в День ВДВ в Парке Горького.

В общем, правильно.

Но приходится сравнивать. Например, с многочисленными приговорами за разбой, когда за кражу булки хлеба в магазине или куска сыра преступивших закон отправляют на 4-4,5 года в колонии. Разбоем такие кражи квалифицируются потому, что совершены в публичном месте, часто на глазах других покупателей.

Но если мы говорим о публичности правонарушения, то, на мой взгляд, например, унижение достоинства личности в прямом эфире на федеральном канале куда более недопустимо, нежели кража сырка или куска колбасы из продовольственного магазина. Поскольку публичность в данном случае на миллионы глаз больше.

И это я не к тому, что Орлова надо было осудить на 10 или 15 лет, а к тому, что вопросы к мелким кражам должны быть пересмотрены. Либо нам уж нужно в обществе выработать на законодательном уровне в уголовном праве подходы к такому понятию как справедливость.

Потому что:

6 месяцев исправильных работ за унижение достоинства личности и вмешательство в деятельность СМИ в прямом эфире федерального телеканала;

4,5 года за кражу какого-то продукта из продовольственного магазина;

от 3 до 6 лет за изнасилование несовершеннолетних или беспомощных граждан (а часто — года четыре с возможностью условно-досрочного освобождения через два) —

у меня со справедливостью подхода к наказаниям никак не ассоциируются. Может быть, конечно, я не прав.

Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить