Пенсионерам предложат отдельное от работающих пациентов время приема в поликлинике

Утром поликлиники будут принимать только работающих, пенсионерам откажут

Столичный департамент здравоохранения проведет в нескольких поликлиниках эксперимент - для пенсионеров сократят время приема у специалистов на утренние и вечерние часы, чтобы дать возможность работающим горожанам воспользоваться медицинскими услугами, не отпрашиваясь для этого с работы.

Об этом пишут "Известия" со ссылкой на вице-мэра по вопросам социального развития Леонида Печатникова, который уточнил, что пока планируется ввести такую систему выборочно, в отдельных учреждениях,  к примеру, в поликлинике № 166.  Два часа в день (8.00-9.00 и 19.00-20.00) планируют «резервировать» для пациентов допенсионного возраста.

В настоящее время, многие работающие москвичи жалуются на невозможность попасть на прием к врачам до или после работы, так как пенсионеры успевают занять талоны на прием. 

Разделение потока пациентов будет осуществляться автоматически, во время записи через   автоматы  ЕМИАС, которые по полису определят возраст пациента,  и предложат в соответствии с ним доступные для приема часы. 

По словам  заведующего  филиалом № 1 поликлиники № 166 Валерия Герасимова, в его поликлинике  новые правила записи к терапевтам и врачам общей практики в рамках эксперимента, как планируется, начнут действовать с июня.

Герасимов отметил, что инициатива по введению часов для работающих принадлежит самим жителям города - это пожелание прозвучало в рамках  краудсорсингового проекта «Московская поликлиника».  Кроме того, москвичи просят сделать приемными днями субботу и воскресенье  - в департаменте здравоохранения обещали обдумать эту идею.  

Читайте также: Для диспансеризации россиянам дадут отдельный выходной

Пациентов российских поликлиник проверят на злоупотребление алкоголем. Пока добровольно

Советы от эксперта, как дешевле купить лекарство в аптеке

Семейные врачи: назад в прошлое?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

 

Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить