Похоронный рынок будет регламентирован новым законом

Хоронить россиян будут по стандартам качества

Министерство строительства и ЖКХ разработало стандарты работы для ритуальных агентств, которые должны будут получать официальные лицензии.   

К обязательным требованиям будет относиться наличие офиса с  круглосуточной справочной службой и похоронного  дома   с комнатами для священнослужитителей, пишут "Известия". 

Кроме того, агентство обязано будет иметь, как минимум, пять  комфортных катафалков «с мягкими сиденьями» для родственников усопшего. Впрочем, в отдельных регионах требования могут быть мягче, проект закона предполагает установку собственных критериев в каждом субъекте.

При каждом похоронном доме необходимо будет обустроить зону «моральной защиты» - озелененную территорию для времяпрепровождения посетителей. В самом здании должны появиться «комнаты для родственников, священников и медперсонала», а «на стене рядом с катафалком установят государственные символы: Герб России, Герб города и т.п». 

Похоронным агентам запретят являться на дом к клиентам, принимать заказы они смогут только на своей территории, в похоронных домах.  Сами ритуальные учреждения должны находиться не ближе, чем в 100 метрах от жилых домов, школ и детских площадок. 

Агентам придется проходить повышение квалификации раз в 3 года, и получать официально специальность "похоронный агент". 

В ведомстве полагают, что пренебрежение со стороны государства контролем за похоронной сферой привело к снижению уровня правовой защиты граждан.  Фиксируются многочисленные случаи неуважительного поведения агентов, вымогания денег, введения родственников погибших в заблуждение по поводу стоимости услуг.

В работе над документом принимала участие   исполнительный директор НО "Союз похоронных организаций и крематориев" Елена Андреева, ранее Правда.Ру приводила ее слова о регулировании стоимости места под захоронение - на настоящее время, пояснила она, отмечается колоссальный разброс цен на участки в зависимости от "престижности" погоста, закон, вступление в силу которого намечено на 2016 год урегулирует и этот вопрос. 

 Читайте также: Ветеранам Екатеринбурга провели экскурсию в похоронном агентстве

В России появится похоронный закон

СМИ: Дороговизна ритуальных услуг заставляет британцев хоронить родню на заднем дворе

Чиновники займутся темой вечности

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

 

Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить