Сотрудник "Яндекса", поддержавший одесскую бойню, ушел в отпуск

Вчера Pravda.Ru предала огласке комментарии некоего Сергея Петренко, выступавшего ранее в соцсетях под ником Gray, о том, что произошедшая трагедия в Одессе означает, что "все хорошо".

Pravda.Ru выражает признательность за то, что "Известия" и LifeNews подхватили тему и даже ее в некотором смысле углубили.

Отметим, что сегодня и председатель СПЧ Михаил Федотов, и представители Государственной думы активно комментировали циничные высказывания сотрудника "Яндекса". Тем не менее, сам "Яндекс" повел себя в своей обычной манере: там не осудили слова своего сотрудника, заявив, что высказанное является "его личной точкой зрения". Руководство поисковика выразило сожаления в связи с одесской трагедией.

Ближе к вечеру стало известно, что Сергей Петренко решил сам уйти в отпуск на некоторое время - опять-таки без какого-либо участия в этом решении руководства поисковика.

Мы уже вспоминали, как "Яндекс.Новости" занимались "промыванием мозгов" во время событий вокруг Южной Осетии и Абхазии. Напомним, тогда новостные сюжеты изобиловали заголовками "Русское варварство", "Лицо "русского фашизма"...

Совсем недавно мы узнали от новостного генератора "Яндекса", что "Российские оккупанты мигом превратили Крым в криминальное гетто".

Сообщали, что "Яндекс" активно противодействует решению Генпрокуратуры РФ о блокировании  некоторых сайтов.

Через месяц после начатой нами серии материалов уже и Владимир Путин заявил, что "Яндекс" создавался под западным влиянием. И мы уж, в Pravda.Ru, думали закрыть тему. Но не получается.

Pravda.Ru продолжит следить за редакционной политикой компании "Яндекс". Следите за нашими публикациями...

Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить