82% россиян предпочитает переносить болезни прямо на рабочем месте

Исследование: 82% россиян выходят на работу с температурой и гриппом

Кадровый портал Superjob провел опрос среди работающих россиян на предмет отношения к больничным.

По итогам исследования выяснилось, что около  82% россиян предпочитают не брать больничный, а приходить на работу нездоровыми, сообщают "Известия".

Объясняют такую тактику люди по-разному: многие  ссылаются  на "завал" на работе,  большое количество обязанностей, которые некому передать на время болезни - таких опрощенных набралось 42%.

Многие не желают терять деньги из-за ухода на больничный: дни болезни оплачиваются по закону исходя из общего стажа работы сотрудника, а размере 60, 80 или 100 процентов от его заработной платы за два года, при чем, существует высший предел суммы выплат по больничному, на 2015 год он установлен на уровне  1632 рублей за один день болезни (об этом сообщается на портале "Главбух").

Тех, кто не хочет терять в зарплате из-за больничного оказалось около 18%

При этом, около 10% работодателей идут навстречу своим сотрудникам и выплачивают зарплату за дни больничных в размере обычной зарплаты.

Опрос проводился в июле среди 1 тыс. представителей работодателей и 1600 трудоустроенных респондентов из всех округов России.

9% россиян идут на работу больными, опасаясь гнева и недовольства начальства, к сожалению, в России немало компаний, в которых "не принято болеть". 

В некоторых из них за больничный могут даже уволить - об этой угрозе сообщили 3% опрошенных. 

Женщины еще чаще, чем мужчины являются на рабочее место в больном состоянии,  а реже всех так поступают сотрудники старше 45 лет.

Читайте также: Профилактика достала?! Приседаем до упада

Вероника Скворцова: Россияне стали дольше жить, реже умирать и больше рожать

Россияне не будут работать на лекарства

Трудовые мигранты получат право на больничные в России

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

 

 

Обсудить