"Черным рынком сим-карт управляет настоящая мафия"

"Операторы никогда не будут бороться против незаконного оборота сим-карт"

 

Межведомственная комиссия по противодействию экстремизму предлагает ввести новые правила реализации сим-карт на территории РФ из-за угрозы терактов. В частности, планируется разрешить продажу сим-карт иностранным гражданам лишь на срок их официального пребывания в России, а также ограничить торговлю картами без предъявления документов, удостоверяющих личность.

Откуда берутся сим-карты наших ведущих операторов у лоточников у метро, не сами ли операторы и распространяют таким образом свои услуги? На этот и другие вопросы в интервью Pravda.Ru ответил ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

«Сами операторы продают эти сим-карты, если обязать операторов бороться с данным явлением, получится ситуация, когда, образно говоря, пчелы будут бороться против меда. Сегодня существует весь комплекс законов для того, чтобы с лотков не продавались карты, просто эти законы не соблюдаются, слишком много заинтересованных лиц.

Операторы заинтересованы в том, чтобы продавать как можно больше сим-карт, а полиция не может пресекать данную деятельность, так как это не вполне ее юрисдикция.

 Законы все есть, но нет человека в иерархии чиновников, который подтвердил бы важность этой проблемы и необходимость с ней серьезно бороться», отметил эксперт.

Муртазин добавил, что со стороны крупных сетей законы соблюдаются, их нарушают уже стоящие на улице лоточники. 

 «Я неоднократно приобретал эксперимента ради такие сим-карты либо вообще без паспортных данных, либо с выдуманными паспортными данными, на Путина или на Жан-Клода Ван Дамма.  Совершенно спокойно подключали, тем более, что операторы не проверяют достоверность указанных данных. И это большая проблема», подчеркнул эксперт, добавив, что сейчас ужесточение правил не приведет к каким-то здравым последствиям.

 Эльдар Муртазин рассказал, что несколько лет назад выступал совместно с депутатами Госудумы за ужесточение правил оборота сим-карт, мотивируя необходимость такого шага именно борьбой с терроризмом. 

 «Тогда нас высмеяли в Минкомсвязи, сказав, что такой проблемы не существует.   Тем не менее, спустя годы ясно, что проблема существует, ситуация только усугубилась.  В год на территории России продается больше 100 миллионов сим-карт, из них примерно половина продается на лотках.  Не менее половины таких карт оформлено без предоставления паспортных данных, это огромный рынок, большие деньги», заметил эксперт.  

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.