Этой ночью в России наступает окончательно "зимнее время" последие новости на сегодня, 25 октября 2014 года

Этой ночью в России наступает окончательно "зимнее время"

Россия сегодня готовится к переходу на зимнее время. Большинство регионов страны в ночь с субботы на воскресенье переведут стрелки на час назад, а в Забайкальском крае и Магаданской области — на два часа.

Исключением станут несколько областей в Сибири и на Дальнем Востоке, сообщает НТВ.

Последний раз россияне переводили стрелки часов весной 2011 года. Тогда многие понадеялись на свои смартфоны и в итоге проспали на работу.

Если и в этот раз телефоны окажутся не такими уж умными, самое страшное, что может произойти, вы просто приедете на работу на час раньше.

Все остальные проблемы, якобы связанные с переводом стрелок, эксперты называют мифами

Энергетики больше не говорят об экономии электричества или его растрате — цифры все равно в пределах погрешности, куда актуальнее теперь перепрограммировать двухтарифные счетчики, благодаря которым ночью электроэнергия стоит дешевле, чем днем. И хотя таких счетчиков в России не больше 10%, на их калибровку может уйти около года.

Заместитель председателя комитета ГД по охране здоровья Олег Куликов рассказал Pravda.Ru том, какие плюсы появятся в жизни россиян от грядущего перевода времени.

"Когда утром темно, дошкольникам, школьникам и студентам тяжело вставать, они долго в темноте приходят в рабочее состояние. Поэтому решили увеличить утреннюю часть времени.

Вечером, естественно, будет темнеть на час раньше. Но утром больше светлого времени на час. Вечером люди все равно в таком рабочем ритме, и школьники уже домой пришли. А все остальные группы населения, они все равно не ложатся спать.

Если мы говорим, что все лучшее детям, то давайте и время детям пожертвуем. Это рациональное распределение времени именно в пользу утренней части. А летом это незаметно будет. Это у нас и при летнем времени будет до 11 часов светло и при зимнем времени до 11 часов светло будет. Это только фактически для ноября-декабря", сказал парламентарий.

Читайте также:

Крым перешел на московское время

Обновление Windows для России, обеспечивающее перевод часов, уже установили на 500 млн компьютеров

"Зимнее" время: вернуть за 30 дней

Олег Куликов: Летним временем пожертвовали ради детей

Читайте последие новости на сегодня, 25 октября 2014 года