"Единая Россия" разрабатывает реформу системы ЖКХ

"Единая Россия" предлагает отобрать у ТСЖ функцию сбора средств за услуги ЖКХ

Круглый стол   «Политика в сфере платежей в ЖКХ: как снизить нагрузку на население и повысить эффективность отрасли»  провела в Москве Либеральная платформа  «Единой России".

Собравшиеся обсудили самые важные проблемы сферы ЖКХ, по мнению большинства участников, наиболее болезненным вопросом для отрасли является проблема неплатежей со стороны населения. 

Была озвучена сумма общей задолженности россиян за услуги ЖКХ, на май 2015 года российские потребители задолжали 1 млрд рублей. 

Минэнерго предлагает свой путь решения проблемы - повышение тарифов, соответствующие поправки были ранее представлены  ведомством, предусматривающие рост пени с  8,25% годовых до 23% годовых от неоплаченных сумм.

 Однако, по мнению организаторов круглого стола, это приведет к тому, что за недобросовестных плательщиков придется отвечать добросовестным. 

 Организаторы круглого стола отмечают, что необходимо в корне поменять нынешнюю ситуацию, когда  недобор денег одного периода либо приводит к снижению качества услуг, либо закладывается в тариф на следующий период. В итоге добросовестные плательщики начинают оплачивать услуги за недобросовестных.

Председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный, сообщил, что

 «Единая Россия» предложила не ужесточать те условия, которые есть, нужно  решать вопрос на уровне ТСЖ и управляющих компаний, полагают в организации.

К примеру, предлагается  изменить статус управляющих организация и ТСЖ в процессе поставки коммунальных ресурсов.

Товарищества собственников жилья следует лишить функции по сбору денег за услуги ЖКХ, оставив им организационную работу, а финансовую ответственность за оплаты услуг россияне будут нести непосредственно перед ресурсоснабжающими организациями, с которыми каждый потребитель должен заключить договор.  

 За УК и ТСЖ останутся обязанности по решению текущих проблем, таких как  съем показаний общедомового прибора учета, выявления фактов нарушения качества поставки ресурсов и т.д.

 Эта реформа позволит оградить рынок от недобросовестных УК, стабилизировать деятельность  УК и РСО, хотя это и может привести к распаду единого платежного документа. 

 Завальный отметил, что нередко встречаются и откровенно мошеннические схемы, применяемые недобросовестными жильцами, и в Госдуме сегодня ведется работа по созданию закона, который сможет пресечь деятельность мошенников.  

Читайте также: Минтруд перераспределит социальные выплаты для многодетных семей, медработников и учителей

В Московской области коммунальные платежи выросли по плану - источник

Тарифы на коммуналку бьют рекорды. Ждать ли русского бунта?

Работники ЖКХ вместо долгожданного ремонта выписали себе огромные премии

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

 

 

Обсудить