Либеральный минфин хочет срочно поднять пенсионный возраст. 80% россиян против

Во вторник министр финансов Антон Силуанов выступил с инициативой срочно поднять пенсионный возраст для россиян до 65 лет, и для мужчин, и для женщин, кроме того, им было предложено упразднить досрочный выход на пенсию.

По мнению ведомства, повышение пенсионного возраста необходимо, в частности, и для того, чтобы специалисты успели передать свой опыт молодым сотрудникам, цитируют "Известия" мнение заместителя Силуанова, Алексея Моисеева.

Со своей стороны, в Министерстве труда к этой идее отнеслись скептически: глава ведомства Максим Топилин отметил, что повышение пенсионного возраста не даст никаких преимуществ, потому что высвободившееся средства все равно уйдут на индексацию пенсий. 

Кроме того, обсуждается отмена накопительной части пенсии, которая была введена несколькими годами ранее в рамках пенсионной реформы -  для перехода на комбинированную систему у правительства не хватает на сегодняшний день средств, в связи с чем накопительная часть отчислений уже второй год "замораживается". 

Издание сообщает со ссылкой на собственные источники в правительстве, что систематически объявляя о подготовке к повышению пенсионного возраста, правительство изучает реакцию общества на такие преобразования для того, чтобы избрать наименее болезненное решение.

Впрочем, население высказалось по этому поводу достаточно однозначно: по данным опроса ВЦИОМ, опубликованного "РГ",   увеличение пенсионного возраста возмущает  80% россиян, 60% недовольны "заморозкой" пенсионных накоплений,  а отмену  пенсий для работающих пенсионеров не приветствует 75%.  

Читайте также: Андрей Гудков: Женщинам нужно увеличить пенсионный возраст. Они биологически крепче

Глава минфина считает вопрос о повышении пенсионного возраста экономически оправданным

Эксперт о повышении пенсионного возраста: Все будет, но позже

Пенсия - для кого мечта, а для кого...

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

 

Обсудить