Участие в переписи населения станет обязательным - как на Западе

Росстат подготовил  законодательную норму об обязательном участии жителей России  в переписи населения. 

Новый порядок должен заменить существующий сейчас добровольный принцип участия в переписи, сообщает "Коммерсант".   Отмечается, что добровольность участия в переписи зачастую приводит к некорректным результатам исследования - люди либо вообще отказываются отвечать на вопросы, либо предоставляют неверную информацию.

В  масштабах страны такие погрешности способны привести к дезориентации органов исполнительной власти по различным вопросам, препятствует нормальной работе государства по представлению интересов граждан. Сложно планировать работу с населением, если нет точных данных о его составе и количестве. 

По действие нового закона попадут и чиновники, предоставляющие ложную информацию. Федеральная служба государственной статистики готова повысить  штрафы госведомствам за предоставление недостоверных данных, право выписывать административные взыскания могут получить сотрудники ведомства. 

Напомним, в ходе последней  всероссийской переписи в 2010 году от участия в ней  отказался миллион человек, еще 2,6 миллиона избежали общения с переписчиками.  Несколько миллионов россиян отказались ответить на вопросы о своем образовании и источниках доходов. 

Кроме того, от переписи "укрылись " трудовые мигранты - по итогам исследования неожиданно обнаружилось, что в Москве за последние годы наблюдался прирост только русского населения. 

Впрочем, подобные проблемы возникали и в других странах - именно по этой причине в ряде иностранных государств участие в переписи населения является обязательным, а не добровольным, а за отказ полагаются санкции вплоть до ареста. 

С инициативой по вводу наказания за отказ в переписи Росстат выступает уже достаточно давно, о чем писала ранее Правда.Ру, возможно, сейчас этот план будет реализован на практике. 

Напомним, следующая всероссийская перепись населения запланирована на 2020 год. 

Читайте также:  За неучастие в переписи будут штрафовать, как в США

Как на Западе: Участие в переписи населения России может стать обязательным

В РФ могут появиться национальности "сибиряк" и "эльф"

Куда пропали несколько миллионов россиян?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.