Госдума планирует поднять в десятки раз суммы административных штрафов

Госдума повысит штраф за распитие алкоголя на улице до 5000 рублей

В новой редакции административного кодекса РФ будут в десятки раз более крупные штрафы за распитие спиртных напитков в общественных местах, мелкое хулиганство а также употребление детьми алкоголя или наркотиков.

Об этом сообщил прессе  зампредседателя конституционного комитета Госдумы, один из авторов новой редакции кодекса Дмитрий Вяткин. В настоящее время  особенная и процессуальная части документа еще не внесены, но рабочий вариант проекта подготовлен, передает РБК слова депутата. 

Мелкое хулиганство (нарушение общественного порядка, проявление неуважения к обществу, брань в общественных местах и т.п.) будет караться штрафом от 5000 рублей. Сейчас минимальное наказание за такие действия составляет от 500 рублей, или арест до 15 суток.  Отмечается, что из формулировки статьи будет исключено понятие "общественное место", таким образом под санкции попадут и хулиганы,  нарушающие порядок в домах. 

Штраф за распитие спиртных напитков также вырастет, примерно в 10 раз, с 500 до 5000 рублей.  Родители, чьи дети будут замечены в состоянии опьянения, будут наказаны на 8000 рублей, в прежней редакции КоАП за это взыскивалось 2000 рублей. 

Отмечается, что конкретные размеры штрафных санкций еще будут уточняться, авторы поправок полагают, что увеличение их необходимо, так как сегодня нередко затраты государства на взыскивание таких штрафов превышают получаемую с нарушителя сумму.  

Возможно, вскоре наказание будет ужесточено не только за распитие, но и за изготовление алкоголя -  депутаты заксобрания Владимирской области предлагают наказывать за приготовление "самогона" исправительными работами, так как это наносит ущерб бюджету и здоровью россиян.  

Читайте также: Дебош в самолете: Наказание ужесточат

За самогонку накажут исправительными работами

ОНФ предлагает штрафовать страховщиков за нежелание оформить ОСАГО

Судебные приставы: Мы не изверги

За эвакуацию автомобилей при водителе введен штраф в 20 000 рублей

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.