"Бессмертный полк" пройдет сегодня по 600 городам мира

В акции "Бессмертный полк" примут участие более миллиона человек

В ежегодной акции "Бессмертный полк" сегодня примут участие более миллиона россиян и граждан других государств.  Акция проводится в честь 70летия Победы в Великой Отечественной войне.

Среди городов, принявших участие в памятном мероприятии Санкт-Петербург, Смоленск, Майкоп, Волгоград, Махачкала, Краснодар, Пермь, Томск и многие другие населенные пункты России и зарубежья.  По информации организаторов мероприятия, в нем готоврятся принять участие более миллиона людей.  

Самым массовым будет шествие в Москве - по Тверской улице  в 15:00 пройдет около 200 000 человек, несущих портреты своих дедов и отцов, воевавших за Родину в 1941-1945 гг.   В северной столице в аналогичном шествии примут участие примерно 50 тысяч горожан, в Томске - 30 тысяч,  в Уфе и Смоленске - по 15000.

В столице маршрут шествия пройдет от Белорусской  площади по  Тверской улице  вплоть до  Красной площади и окончится на Москворецкой набережной.

Помимо москвичей,  в мероприятии примут участие иностранные граждане  - несколько сотен иностранцев уже прибыли в Москву, чтобы пронести портреты своих родственников,  бившихся с германской армией в годы Второй мировой войны.   Среди прилетевших в Россию  потомков ветеранов  есть британцы, французы, испанцы, чехи, китайцы, а также граждане иных стран. 

Правда.Ру писала о том, что идея акции "Бессмертный полк" впервые появилась в Томске - в 2012 году по улицам города прошли люди, несущие портреты своих родственников-ветеранов войны.  Изначально мероприятие носило название "Портрет на парад", но впоследствии было переименовано в "Бессмертный полк". Уже в 2013 году акция была проведена в 120 российских городах, а в 2014 году в ней приняли участие полтысячи городов по всей стране и за рубежом.  В 70-летний юбилей Победы "Бессмертный полк" пройдет уже по 600 населенным пунктам Российской Федерации и в других странах, в том числе и в Германии.  

Читайте также: В Сеуле пройдет марш "Бессмертный полк" и другие торжества в честь 70-летия Победы

"Бессмертный полк" прошел по Нью-Йорку

Акция "Бессмертный полк" может пройти на Красной площади

Казахстан: Использование "Георгиевской ленточки" в школах Караганды не допускается

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.