Окончание войны 1812 года и трагедия на Ходынском поле. Рождение святого князя и легендарного ювелира

30 мая 1872 года в Москве состоялось торжественное открытие Первой политехнической выставки в Москве. Выставка была приурочена к 200-летию со дня рождения Петра Первого. Её экспонаты послужили основой Политехнического музея. Политехническая выставка разместилась в центре Москвы – внутри и вокруг Кремля во временных павильонах и здании Манежа. Специально для выставки было построено более 70 временных сооружений. Большинство из них представляли собой небольшие деревянные постройки в «русском стиле». «Гвоздем» выставки стал павильон Морского отдела, выстроенный целиком из металла и стекла. Металлический каркас здания был выполнен из рельсов на заводе Путилова в Петербурге. Современники приняли павильон с восторгом. И. Репин писал: «Из всех павильонов Морской отдел очень хорош, по крайней мере общеевропейская вещь».

С железом и рожью соседствовали экспонаты парфюмерной фирмы «Буис и Ко», очаровывавшей гостей фонтанами из душистых вод и букетом фарфоровых цветов, в каждом соцветии которого благоухали духи со свойственным данному цветку ароматом. Наиболее значительным по представленной экспозиции стал Технический отдел. В него входили подотделы: механический, технологический, мануфактурный, ручной промышленности, печатный, железнодорожный, почтовый и телеграфный, прикладной физики и астрономический. Особый интерес вызывало здание действующих механизмов. Здесь можно было наблюдать в действии десятки промышленных и кустарных производств: от токарных станков до водокачки. Особый интерес вызывал «туземный» павильон Туркестана. Он представлял собой копию медресе Ширдар в Самарканде, уменьшенную в два с половиной раза. Отдел Кавказа находился в полукруглой деревянной пристройке к Манежу, выполненной с использованием местных строительных приемов, – он тонул в коврах, кошмах, паласах и среднеазиатских тканях. В комнатах летала живая туркестанская пчела, ползали шелковичные черви – больные и здоровые, выставлялись опиум, анаша и маковые головки. В медицинском отделе посетители могли увидеть аккуратно нарезанные части свежих… трупов, а точнее – анатомические препараты профессора Вагнера, приготовленные им по способу замораживания: «горизонтальный разрез женского трупа на уровне большого таза», «горизонтальный разрез головы на уровне верхней части языка» и иные увлекательные вещи.

В этот день в 1896 году на торжествах на Ходынском поле в Москве, устроенных по случаю коронации Николая II, произошла трагедия. На всенародных гуляньях по официальным данным погибли 1389 человек, около 1500 получили тяжелые увечья. Неофициальные данные ещё более устрашающие: 20 тысяч пострадавших.

1 января 1896 года Николай II огласил Манифест, в котором сообщил о намерении «возложить на Себя Корону и воспринять, по установленному чину, Святое Миропомазание, приобщив к сему и Любезную Супругу Нашу Государыню Императрицу Александру Федоровну». К маю сделать успели много, но, как оказалось, не все. На тринадцатый день торжеств было намечено народное гулянье на Ходынском поле. Каждому пришедшему был обещан узелок из цветного платка, в котором содержались подарки императора – сайка, полфунта колбасы, немного конфет и пряников и эмалированная кружка с царским вензелем и позолотой. На поле была организована праздничная площадка. Остальная часть поля осталась покрытой рвами и ямами… Еще накануне гуляний на поле стали стекаться москвичи и жители других городов и деревень. К раннему утру на Ходынке собралось до полумиллиона человек. Откуда-то возник слух, что царских подарков на всех не хватит и что буфетчики уже начали раздавать их «своим». Никто не хотел возвращаться домой с пустыми руками — народ бросился к буфетам. Возникла давка, приведшая к жертвам…

Поиск виновных во властных структурах оказался непростым. Одни обвиняли министра императорского двора и уделов графа Воронцова-Дашкова, отвечавшего за церемониальную часть торжеств. Другие возлагали вину за трагедию на дядю царя московского генерал-губернатора великого князя Сергея Александровича, по своему положению отвечавшего за безопасность в организации торжеств. Были и другие подозреваемые. Однако общество, потрясенное поведением императора, возложило вину на самого Николая II: после трагедии на Ходынском поле царь и царица, в соответствии с ранее намеченной программой, отправились в Петровский дворец, где был дан царский обед волостным старшинам. Вечером этого дня они посетили бал, устроенный французским послом Густавом Монтебелло.

События:

30 мая 1814 года был подписан Парижский мирный договор. Страны антинаполеоновской коалиции (Россия, Великобритания, Австрия и Пруссия) заключили мир с Францией. Позже к договору примкнули Швеция, Испания и Португалия. По условиям договора Франция сохранялась в границах, существовавших на 1 января 1792 года, ей возвращались все колонии, а произведения искусства, вывезенные Наполеоном из захваченных стран, оставались в парижских музеях.

30 мая 1911 года в США прошла первая знаменитая автогонка «500 миль Индианаполиса». Победителем стал Рэй Харроун.

В этот день в 1913 году , после первой Балканской войны, в Лондоне был подписан мирный договор между государствами Балканского союза — Болгарией, Сербией, Черногорией и Грецией — и Турцией. Турки уступили все свои владения на Балканах (кроме Стамбула) и остров Крит. Албания стала формально независимым государством.

30 мая 1942 года при Ставке Верховного Главнокомандования был создан Центральный штаб партизанского движения.

В этот день в 1962 году свой первый концерт в СССР дал знаменитый американский джазмен Бенни Гудмен. Этим музыкант отпраздновал свое 53-летие.

30 мая 2003 года состоялся последний полёт знаменитого «Конкорда» - европейского сверхзвукового самолета.

Дни рождения:

Согласно летописям, 30 мая 1220 года родился Александр Невский (1220 — 14.11.1263), легендарный русский князь, правнук Юрия Долгорукого и внук Всеволода Большое Гнездо. Александру Ярославичу довелось жить в самую мрачную эпоху русской истории: Русь переживала раздробленность, а к ее границам стягивались захватчики. К началу 1240 года сложилась мощная антирусская коалиция в составе Ливонии, Дании, Швеции и Ганзейского союза. Первыми летом напали шведы. 15 июля на берегах Невы, у места слияния с Ижорой, Александр разбил численно превосходящего противника, потеряв всего несколько десятков убитых. За эту победу его прозвали Невским. Позднее, в апреле 1242 г. на Русь напали рыцари-меченосцы. На льду Чудского озера произошло Ледовое побоище. Позднее, в 1245 году у Торопца князь разбил и главные силы литовцев. На западных рубежах Руси установилось относительное спокойствие. Впоследствии истинный защитник земли русской был причислен к Лику Святых.

В этот день в 1423 году родился Генрих IV (30.5.1366 — 20.3.1413), король Англии, основатель династии Ланкастеров.

30 мая 1846 года родился Карл Петер Фаберже (1846 — 24.9.1920), всемирно известный ювелир, из работ которого наиболее известны яйца с миниатюрами и инкрустациями.

В этот день в 1896 году родился Говард Хоукс (1896 — 26.12.1977), знаменитый американский кинорежиссер. Мастер с успехом снимал гангстерские, детективные, военные картины, вестерны и комедии, но самым известным его фильмом стала легендарная лента «В джазе только девушки» (в оригинале - «Некоторые любят погорячее». Мастер удостоен «Оскара».

30 мая 1934 года родился Алексей Архипович Леонов , знаменитый летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза. Именно он первым вышел в открытый космос и первым на орбите протянул руку американским астронавтам.

В этот день в 1936 году родился Слава Калистратович Метревели (1936 — 7.1.1998), знаменитый советский футболист, один из лучших крайних форвардов. Он дважды становился чемпионом Союза, выступал за сборную мира.

30 мая 1937 года (70 лет назад) родился Александр Сергеевич Демьяненко (1937 — 22.8.1999), легендарный советский киноактер. Сыграл много ролей, но наиболее известен своим Шуриком – из комедий Леонида Гайдая.

30 мая 1946 года родилась Роксана Рубеновна Бабаян , певица, супруга актера М.М.Державина.

В этот день в 1961 году родилась Арина Аяновна Шарапова , известная телеведущая.

Скорбные даты:

По легенде, в этот день в 727 году скончался Святой Губерт (~655 — 727), знаменитый миссионер и епископ Льежский. Говорят, что Губерт обратился в христианство после того, как ему явился олень с сияющим крестом между рогами. Позднее Святого Губерта назвали покровителем всех охотников.

30 мая 1431 года скончалась Жанна д'Арк (6.1.1412 — 1431), национальная героиня Франции. Сожжена на костре.

В этот день в 1640 году скончался Питер Пауль Рубенс (28.6.1577 — 1640), знаменитый фламандский живописец.

30 мая 1778 года умер Вольтер (Мари Франсуа Аруэ) (21.11.1694 — 1778), французский писатель и философ-просветитель.

В этот день в 1960 году скончался Борис Леонидович Пастернак (10.2.1890 — 1960), поэт, прозаик, нобелевский лауреат. Читали «Доктор Живаго»?

30 мая 1964 года умер Лео Сцилард (11.2.1898 — 1964), американский физик венгерского происхождения, один из создателей первого атомного реактора.

В этот день в 1994 году скончался Марсель Бик (29.7.1914 — 1994), знаменитый французский изобретатель, создавший культуру одноразовый вещей – авторучек, зажигалок и бритвенных станков.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают: Афанасий, Никифор, Степан и Феофан.

Выпуск подготовили Гуля Брик и Макс К*.

Обсудить