Февральская революция, рождение великого ученого, ужасная катастрофа в лондонском метро и введение евро

В этот день февральская революция 1917-го свергла самодержавие. До сих пор, спустя 90 лет, после открытия м ногих архивных материалов, это событие отечественной истории вызывает ожесточенные споры. События тех дней развивались стремительно и бесповоротно.

23 февраля стихийно произошел революционный взрыв, его эпицентром была столица страны – Петроград. На следующий день началась всеобщая политическая стачка рабочих, это парализовало экономическую жизнь города. 26 февраля армейские части, дислоцированные в столице, начали переходить на сторону революции. События развивались стремительно, не давая политикам времени на их осмысление. По приказу Николая II, переданному из Ставки Верховного главнокомандующего войскам петроградского гарнизона, открыть огонь по демонстрантам, было убито и ранено несколько сот человек.

Это накалило обстановку в столице. Утром 27 февраля начались восстания отдельных частей столичного гарнизона. Более 20 тыс. солдат присоединились к восставшим рабочим. Восстание стало роковым и неожиданным для царского правительства. В один день Петроград оказался в руках восставших, были заняты правительственные учреждения и начались аресты царских министров.

В ночь на 28 февраля IV Государственная Дума из своего состава для управления государством создала Временный Комитет (председатель – октябрист Родзянко). Комитет стремился восстановить порядок и спасти монархию и направил в Ставку, где находился царь, для переговоров с ним своих представителей. Николай II по-прежнему рассчитывал подавить восстание вооруженными силами, но посланные им войска перешли на сторону восставших.

Не имея сил справиться с революцией, Николай II 12 марта отрекся от престола за себя и своего несовершеннолетнего сына Алексея в пользу своего младшего брата Михаила Александровича, но тот также отказался от престола, заявив, что примет Верховную власть только по решению Всероссийского Учредительного Собрания. Так в течение нескольких дней (с 27 февраля по 3 марта по старому стилю) в России было покончено с монархией.

Пять лет назад, 28 февраля 2002 года , новая европейская валюта — евро полностью и безоговорочно заняла место привычных франков, марок, гульденов, драхм, песет и эскудо. В европейской интеграции произошел исторический момент.

С 1999 г. евро использовалась в банковских и финансовых операциях в безналичной форме. С 1 января 2002 г. в 12 европейских странах, входящих в экономический и валютный союз, европейская валюта была введена в наличное обращение. 28 февраля 2002 года закончился период параллельного обращения национальной валюты и евро в Австрии, Бельгии, Финляндии, Германии, Греции, Италии, Люксембурге, Португалии, Испании. Во Франции период параллельного обращения завершился 17 февраля 2002 года, в Ирландии 9 февраля 2002 года, в Нидерландах 28 января 2002 года.
Эти 12 стран образуют зону евро. Дания, Швеция и Великобритания являются членами Европейского Союза, но в настоящее время не участвуют в единой валюте. Датская крона привязана к евро, но обменный курс не зафиксирован.
Название «евро» было принято на заседании Совета Европы в Мадриде в декабре 1995 г. Греческая буква «€» послужила основой для графического символа евро, в котором прослеживается связь с первой буквой слова Европа. Логотип введен в наборные панели компьютеров и обменные коды компьютерных систем в сети Интернета. Параллельные линии символизируют стабильность евро.

Каждая из семи банкнот евро представляет эпоху культурной истории Старого Света. Каждая эпоха представлена архитектурным стилем, который ей был присущ. Так на изображенные банкноте 5 евро ворота элемент классической греко-римской стилистики. На купюре 10 евро круглая арка ворот в романском стиле. На номиналах в 20, 50 и 100 евро представлены готика, ренессанс и барокко. Купюра в 200 евро символизирует век индустриализации. На банкноте 500 евро запечатлены символы современной архитектуры. На всех купюрах окна и ворота, изображенные на их лицевой стороне, символизируют европейский дух открытости и сотрудничества. Мосты, изображенные на обратной стороне, символизируют тесное сотрудничество и связь Европы с остальным миром.

Разработкой дизайна банкнот занимались 2200 европейских специалистов, но пальма первенства досталась Роберту Калине, сотруднику Национального банка Австрии, которому лучше всех удалось выразить историческое прошлое, настоящее и будущее европейских народов.

События:

Согласно исторически хроникам, именно 28 февраля 380 года римский император Феодосий I без согласования с церковными иерархами окончательно утвердил господство ортодоксального христианства, издав знаменитый эдикт de fide catolica, по которому католиками-христианами признавались только верящие в догмат о единосущности бога-отца, бога-сына и святого духа. В ходе разгоревшихся преследований язычников под запрет попали Олимпийские игры, а также была сожжена Александрийская библиотека и многие храмы.

В этот день в 1066 году было открыто Вестминстерское аббатство. Ныне здесь находят свой последний покой британские монархи и другие знаменитости «туманного Альбиона».

28 февраля 1732 года в Петербурге открылся Кадетский корпус - первое в России военное учебное заведение для сухопутных войск.

В этот день в 1810 году был образован Гвардейский экипаж - единственная морская часть русской гвардии в дореволюционной России. Моряки экипажа участвовали в Отечественной войне 1812 года, пройдя от Смоленска через Бородино до Парижа. Особенно гвардейцы отличились 29 августа 1813 года в сражении под Кульмом. В составе Первой гвардейской дивизии генерала Ермолова моряки под командованием графа Остермана-Толстого в жестокой схватке преградили путь французскому корпусу маршала Вандама, чем спасли отходившую от Дрездена армию союзников. В этой битве Гвардейский экипаж потерял убитыми и ранеными 70 процентов офицерского состава и более 30 процентов рядовых. За стойкость в сражении под Кульмом Гвардейский экипаж был награжден Георгиевским знаменем. К Гвардейскому экипажу были причислены император Николай II, цесаревич Алексей, великие князья. Последним командиром Экипажа с 1915 до 11 марта 1917 года был князь Кирилл Владимирович.

В этот день в 1849 году на пароходе «Калифорния» в Сан-Франциско из Нью-Йорка прибыли первые золотоискатели.

Также в этот день, но в 1885 году в Санкт-Петербурге была создана «Кадровая команда военных воздухоплавателей», впоследствии переименованная в «Воздухоплавательный парк» - центр по изучению, испытанию и созданию летательных аппаратов легче воздуха — воздушных шаров, аэростатов и дирижаблей.

28 февраля 1904 года был основан португальский футбольный клуб «Бенфика», дважды выигрывавший Кубок европейских чемпионов.

В этот день в 1975 году произошла самая ужасная катастрофа в истории британского метро: в полдевятого утра состав из шести вагонов лондонской подземки на полном ходу врезался в тупик. Погибли 35 человек.

Дни рождения:

28 февраля 1683 года родился Рене Антуан Фершо де Реомюр (1683 - 18.10.1757), знаменитый французский естествоиспытатель. Изобрел в 1730 году спиртовой термометр (со шкалой от 0 до 80 градусов), а также впервые применил микроскоп для металлургических исследований.

В этот день в 1824 году родился Жан Франсуа Блонден (1824 — 19.2.1897), французский канатоходец и акробат, первым перешедший через Ниагарский водопад по протянутому над ним тросу.

В этот день в 1901 году родился Лайнус Карл Полинг (1901 - 19.8.1994), легендарный американский учены, внесший огромный вклад в разные области науки – теоретической физики, химии, а также биологии. Нобелевский лауреат по химии 1954 года, Нобелевская премия мира (1962 год).

28 февраля 1906 года родился Багси Сигель (1906 — 20.6.1947), американский гангстер, положивший начало игорному бизнесу в Лас-Вегасе.

В этот день в 1920 году родился Алексей Макарович Смирнов (1920 — 7.5.1979), знаменитый советский киноактер («Полосатый рейс», «Деловые люди», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Свадьба в Малиновке», «В бой идут одни «старики»»), Ветеран войны, кавалер двух орденов Славы и ордена Красной Звезды.

Также в этот день, но в 1926 году родилась Светлана Иосифовна Аллилуева , дочь Сталина.

28 февраля 1947 года (60 лет назад) родилась Татьяна Григорьевна Васильева , знаменитая актриса, народная артистка России.

Скорбные даты:

В этот день в 1855 году скончался Петр Иванович Рикорд (9.2.1776 — 1855), выдающийся мореплаватель, адмирал и член-корреспондент Петербургской Академии Наук.

28 февраля 1929 года скончался Клеменс Пирке (12.5.1874 — 1929), известный австрийский педиатр, который первым предложил диагностический тест на туберкулез (реакция Пирке).

В это день в 1986 году был убит Улоф Пальме (30.1.1927 — 1986), премьер-министр Швеции. Преступление до сиз пор числится не раскрытым.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают: Алексей, Арсений, Афанасий, Иван, Михаил, Николай, Павел, Семен и София.

Обсудить