Декрет о введении новой орфографии, патент на бильярдный шар и пуск ДнепроГЭСа. Российский «Нобель» по физике.

10 октября 1813 года родился итальянский композитор, автор 26 опер, Джузеппе Фортунино Франческо Верди (1813-1901). Шедевры Верди и сегодня являются основой оперного репертуара.

Джузеппе Верди родился в Италии, в провинции Парма, в то время входившей в состав Наполеоновской империи. Его отец содержал винный погреб и бакалейную лавку. В 11 лет Джузеппе начал исполнять в обязанности органиста. На мальчика обратил внимание богатый купец А. Барецци, снабжавший лавку отца. Барецци взял мальчика в свой дом в Бюсетто, нанял ему учителя и оплатил обучение в Милане.

В 1832 Верди не приняли в Миланскую консерваторию, поскольку он был старше положенного возраста. В. Лавинья преподал ему основы композиторской техники, а оркестровку и оперное письмо Верди постигал, посещая миланские оперные театры. Общение с миланским бомондом убедило его задуматься о карьере театрального композитора.

Первая постановка оперы Верди «Оберто, граф Бонифачо» в миланской Ла Скала прошла успешно, и импресарио театра предложил ему контракт на написание опер: «Король на час» и «Набукко». Когда Верди работал над первой из них, умерла его жена. Однако «Набукко», представленная в 1842, прославила композитора.

В возрасте 38 лет у Верди случился роман с певицей Джузеппиной Стреппони (они поженились лишь через 11 лет, и их сожительство считалось скандальным). Вскоре Джузеппина прекратила выступления, и Верди хотел закончить карьеру вместе с женой. Однако, по мнению биогрфов, Джузеппина убедила его продолжить писать. Первая же опера, «Риголетто», написанная Верди после «ухода на покой», стала шедевром.

Последняя опера Верди, «Аида», была заказана к открытию Суэцкого канала. Рассказывают, что, когда организаторы обратились к Верди в первый раз, он отказался. Организаторы предупредили композитора, что обратятся к Гуно. Верди выразил надежду, что Гуно согласится написать оперу. Но когда организаторы пригрозили, что заказ получит Вагнер, Верди согласился...

Уже будучи пораженный параличом, 27 января 1901 композитор умер. Любопытно, что на протяжении всей карьеры Верди отказывался использовать высокое «до» в теноровых партиях, ссылаясь на то, что возможность спеть именно эту ноту перед полным залом отвлекает исполнителей до, после и во время исполнения ноты. Кроме того, Верди был первым композитором, который целенаправленно занимался поиском сюжета для либретто.

10 октября 1918 года в России принят Декрет Совнаркома о введении новых правил правописания. Вскоре после февральской революции при Академии наук была создана специальная подготовительная орфографическая комиссия по упорядочению правописания. Непосредственное участие в ее работе приняли академики Е.Ф. Карский, Н.К. Никольский, С.Ф. Ольденбург, В.Н. Перетц, А.А. Шахматов, А.И. Соболевский. Академия наук утвердила "Постановление Совещания по вопросу упрощения русского правописания", и тогдашнее Министерство просвещения 17 мая 1917 предложило ввести в школах реформированное правописание с нового учебного года. И все же обучение в школах велось по-старому, поскольку циркуляр от не имел ранга закона.

После Октябрьской революции, 23 декабря 1917, Народный комиссариат просвещения издал декрет о введении нового правописания. Этот декрет был обязателен для школы, но не обязателен для печати. Необходимо было расширить сферу его применения. Поэтому 10 октября 1918 СНК был издан декрет, в соответствии с которым новые правила правописания утверждались и для школьного обучения, и для всей печати. Через три дня декрет был опубликован и стал непреложным руководством к действию. Этой орфографией мы пользуемся по сей день.

В декрете говорилось: «Въ целяхъ облегченія широкимъ народнымъ массамъ усвоенія русской грамоты, поднятія общаго образованія и освобожденія школы отъ ненужной и непроизводительной траты времени и труда при изученіи правилъ правописанія, предлагается вс?мъ безъ изъятія государственнымъ и правительственнымъ учрежденіямъ и школамъ въ кратчайшій срокъ осуществить переходъ къ новому правописанію».

Декрет устанавливал правила, в соответствии с которыми: исключались буквы "ять", "фита", "ер", i ("и десятиричное"), а также de facto - "ижица"; в родительном падеже прилагательных, причастий и местоимений -аго, -яго заменялось на -ого, -его (напр., глупаго - глупого), в именительном и винительном множественного числа женского и среднего родов -ыя, -ия - на -ые, -ие (пустыя - пустые); оне заменялось на они; ея - на её и проч.

Большинством специалистов реформа не была поддержана. Противниками идеи реформы были всемирно известный русский языковед - академик Соболевский и властитель дум русской интеллигенции Лев Толстой. Среди противников реформы были И. Бунин, М. Цветаева, А. Блок, М. Пришвин, В. Иванов, М. Алданов, И. Шмелев, будущий советский академик Д. Лихачев. Академик Струве называл новую реформу не иначе как «гнусной», а философ Иван Ильин новое правописание наименовал «кривописанием».

События:

В этот день в 1865 году был запатентован биллиардный шар. Сделал это американец Джон Уэсли Хайятт – в добавок к патенту от получил приз в 10 000 долларов в проводившемся конкурсе, так как первым нашел замену использовавшимся до того шарам из слоновой кости.

В этот же день, но в 1932 году состоялся торжественный пуск Днепрогэса имени В.И.Ленина. На церемонии запуска одной из крупнейших в мире гидроэлектростанций присутствовали М.Калинин и С.Орджоникидзе.

10 октября 1943 года указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден орден Богдана Хмельницкого I , II и III степени.

В этот день в 1948 году состоялся первый пуск советской баллистической ракеты Р-1, созданной на базе трофейной немецкой ФАУ-2.

10 октября 1987 года (20 лет назад) с запада на восток Атлантический океан пересек на весельной лодке британец Том Маклин - за рекордные 54 дня 18 часов.

В этот день в 1993 году в эфир впервые вышла телекомпании НТВ. Первой передачей стала аналитическая программа «Итоги».

10 октября 2000 года Нобелевская премия по физике была присуждена российскому ученому - Жоресу Алферову.

В этот день в 2000 году в столице Казахстана Астане Россия, Казахстан, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан подписали договор об учреждении нового союза — «Евразийского экономического сообщества» (ЕАЭС).

Дни рождения:

10 октября 1731 года родился Генри Кавендиш (1731 — 24.2.1810), знаменитый английский физик и химик, открывший водород.

10 октября 1861 года родился Фритьоф Нансен (1861 — 13.5.1930), норвежский полярный исследователь, лауреат Нобелевской премии мира.

В этот день в 1863 году родился Владимир Афанасьевич Обручев (1863 — 19.6.1956), геолог и географ, академик, почетный президент Географического общества СССР, написавший знаменитый фантастический роман «Земля Санникова».

10 октября 1909 года родился Бруно Артурович Фрейндлих (1909 — 9.7.2002), актер, народный артист СССР. Отец Алисы Фрейндлих.

В этот день в 1915 году родился Билл Чедвик , великий американский хоккейный рефери, разработавший судейские жесты, которыми сообщают о нарушениях на площадке. Член хоккейного «Зала славы» в Торонто.

10 октября 1917 года (90 лет назад) родился Телониус Монк (1917 — 17.2.1982), великий американский пианист и композитор, один из создателей современного джаза.

В этот день в 1946 году родился Леонид Васильевич Тягачев , президент Олимпийского комитета России.

10 октября 1969 года родился Алексей Евгеньевич Кравченко , знаменитый актер театра и кино. Смотрели сериал «Спецназ»?

В этот день в 1971 году родился Евгений Игоревич Кисин , вундеркинд-пианист, лауреат многих конкурсов.

Скорбные даты:

10 октября 1435 года скончался Савватий (неизв. — 1435), знаменитый духовник, основатель Соловецкого монастыря.

В этот день в 1837 году (180 лет назад) скончался Шарль Фурье (7.4.1772 — 1837), французский социалист-утопист.

10 октября 1875 года умер Алексей Константинович Толстой (5.9.1817 — 1875), граф, поэт и писатель. Именно он вместе с братьями Жемчужниковыми писал под псевдонимом Козьма Прутков.

В этот день в 1966 году умер Владимир Тимофеевич Демин (10.3.1921 — 1966), знаменитый футболист, нападающий ЦДКА — знаменитой «команды лейтенантов», пятикратный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта.

10 октября 1985 года скончался Юл Бриннер (11.7.1920 — 1985), знаменитый американский киноактер. Смотрели «Великолепную семерку»?

В этот день в 2001 году умер Василий Павлович Мишин (18.1.1917 — 2001), академик, первый заместитель С.П.Королева, ставший после его смерти руководителем советской космической программы.

10 октября 2004 года умер Кристофер Рив (25.9.1952 — 2004), знаменитый американский киноактер, сыгравший роль Супермена, а потом получивший травму, в результате чего оказавшийся парализованным.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают Аристарх, Виктор, Дмитрий, Зина, Игнат, Марк, Петр, Сергей, Федор и Филимон.

Выпуск подготовили Гуля Брик и Макс К*.