Главный мужской праздник, три изобретения, и мистический инцидент на "Формуле-1"

23 февраля 1918 года молодая рабоче-крестьянская армия приостановила продвижение немецких войск под Псковом и Нарвой. 18 февраля германцы, двигаясь на поездах и автомобилях, ринулись в наступление на Северном фронте, почти не встречая сопротивления остатков деморализованной старой армии. Но уже 23 февраля в 15 верстах от Пскова передовой отряд германцев получил первый отпор большевиков и даже попятился под огнем. Город защищали наспех собранные войска под командованием бывшего полковника Генерального штаба Пекливанова/ В ходе тяжелых упорных боев 24 февраля немцы, подтянув тылы, артиллерию и резервы, создав превосходство в силах, прорвались на окраину Пскова, в ночь на 25-е вышли к центру, 28-го овладели городом, который три раза переходил из рук в руки. Остановлены были немцы под станцией Торошино с помощью прибывших из Питера батальона 1-го корпуса, Тукумского латышского полка, 2-го запасного пулеметного полка регулярной Красной Армии, красногвардейцев петроградских заводов.

В тот же день под Нарвой, у станций Йыхви и Кохтла, отличился бронепоезд путиловских красногвардейцев, заставивший немцев отступить. Только под натиском превосходящих сил пехоты и артиллерии оставили Нарву части 3-го красноармейского полка Северного фронта, латышские отряды отрядов Клявс-Клявина и Азина, венгры-интернационалисты Бела Куна, эстонский ревельский отряд Пыльда, рабочие отряды из Петрограда. В те дни в РККА вступили многие генералы, офицеры и солдаты старой армии, дабы противостоять германскому нашествию. Всего в части, формировавшиеся штабом 1-го корпуса РККА, вступили с 23 февраля по 8 марта 17 тысяч добровольцев, 10 тысяч отправились на фронт, в рабочие отряды вступило 20 тысяч, из них на позиции отправились семь. В начале марта они создали хотя и непрочный, но заслон против германцев, воспрепятствовав их дальнейшему продвижению на Петроград.

23 февраля 1929 года в городе Таллине родился патриарх Алексий (в миру — Алексей Михайлович Ридигер). Его Святейшество Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй — пятнадцатый Предстоятель Русской Православной Церкви с введения Патриаршества на Руси.

Отец Патриарха Алексия, Михаил Александрович Ридигер, уроженец Санкт-Петербурга, происходил из старинной петербургской семьи, представители которой проходили славное поприще военной и государственной службы (среди них генерал-адъютант граф Федор Васильевич Ридигер — герой Отечественной войны 1812 года). Михаил Александрович обучался в училище правоведения, гимназию окончил в эмиграции в Эстонии. Мать Святейшего Патриарха — Елена Иосифовна Писарева, уроженка Ревеля (Таллина).

В семье будущего Первосвятителя царил дух русской православной церковности, и для Алеши Ридигера не было вопроса о выборе жизненного пути. Его первые сознательные шаги совершались в храме, когда он шестилетним мальчиком выполнял свое первое послушание — разливал крещенскую воду. Уже тогда он твердо знал, что станет только священником. В восемь-девять лет он знал Литургию наизусть, и любимой его игрой было «служить». Родители смущались этим и даже обращались к валаамским старцам по этому поводу, но им было сказано, что если все мальчиком делается серьезно, то препятствовать не нужно.

В конце 1930-х годов семья Ридигер совершила две паломнические поездки в Спасо-Преображенский Валаамский монастырь на Ладожском озере. Мальчик на всю жизнь запомнил встречи с насельниками обители — духоносными старцами схиигуменом Иоанном, иеросхимонахом Ефремом и особенно с монахом Иувианом, с которым завязалась переписка и который принял отрока в свое сердце. Так в самом начале сознательной жизни будущий Первосвятитель прикоснулся душой к чистому роднику русской святости — «пречудному острову Валааму». 3 марта 1961 года, в Троицком соборе Троице-Сергиевой Лавры протоиерей Алексий Ридигер принял монашеский постриг. (По материалам сайта Патриархия.ру)

События:

23 февраля 1874 года английскому майору Уолтеру Уингфилду был выдан патент на новый вид игры на свежем воздухе. Сам изобретатель назвал ее Sphairistike, а ныне эта игра известна всем как теннис.

Именно в этот день в 1881 году было начато производство знаменитого «Жигулевского» пива. Начало самарскому пивоварению положил австрийский дворянин Филипп Фон Вакано, в середине XIX века. Его сын Альфред расширил дело, и в 1879 году Самарская городская дума сдала ему в аренду на 99 лет участок земли на берегу Волги. В 1881 году пивоваренный завод начал давать продукцию. В 1913 году он был третьим в списке крупнейших пивзаводов России. Кстати, выпускаемое пиво называлось «Венским». «Жигулевским» оно стало в 1934 году, когда посетивший Самару нарком пищевой промышленности Микоян побывал на пивзаводе и спросил, почему понравившееся ему пиво носит такое буржуазное название.

23 февраля 1886 года в американском городке Оберлин (штат Огайо) Чарльз Мартин Холл открыл способ получения алюминия с помощью процесса электролиза.

Также в этот день в 1893 году немец Рудольф Дизель получил патент на созданный им двигатель.

23 февраля 1943 года оккупационная гитлеровская власть издала в Риге приказ о призыве в эсэсовский легион жителей Латвии 1919 — 1924 годов рождения. Ныне власти кое-каких прибалтийских республик пытаются придать этим событиям героический оттенок.

23 февраля 1958 года легендарный автогонщик, пятикратный чемпион «Формулы-1» аргентинец Хуан Мануэль Фанхио, за сутки до начала «Гран-при Гаваны» был похищен кубинскими повстанцами. Спустя 28 часов он был отпущен, а повстанцы сделали заявление, что поступили так для того, чтобы весь мир узнал: страна восстала против диктатуры Батисты. Состоявшаяся без чемпиона гонка была омрачена жуткой аварией - погибли несколько человек. Впоследствии Фанхио был убежден в мистическом характере этого случая, и отказался давать какие-либо показания против похитителей.

Дни рождения:

23 февраля 1685 года родился Георг Фридрих Гендель (1685 — 14.4.1759),знаменитый немецкий композитор.

В этот день в 1743 году родился Меир Амшел Ротшильд (1743 — 19.9.1812), легендарный основатель банкирского дома.

23 февраля 1821 года родился Алексей Михайлович Жемчужников (1821 — 7.4.1908), поэт, один из создателей Козьмы Пруткова.

Также в этот день, но в 1850 году родился Цезарь Ритц (1850 — 26.10.1918), швейцарец, построивший знаменитый парижский отель.

23 февраля 1878 года родился Казимир Северинович Малевич (1878 — 15.5.1935), знаменитый художник-абстракционист, создатель знаменитого «Черного квадрата».

В этот день в 1884 году родился Казимир Функ (1884 — 20.11.1967), польский биохимик, придумавший слово «витамин».

Также в этот день, но в 1924 году родился Аллан Маклеод Кормак (1924 — 7.5.1998), американский физик, придумавший метод компьютерной томографии. Лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине.

23 февраля 1928 года родился Василий Григорьевич Лазарев (1928 — 31.12.1990), летчик-космонавт, Герой Советского Союза. Первый полет совершил в 1973 году на корабле «Союз-12». В апреле 1975 года вновь отправился в космос вместе с бортинженером О.Г.Макаровым – этот полет едва не завершился трагически, когда на участке выведения произошла авария третьей ступени ракеты-носителя. Спускаемый аппарат был отделен и совершил суборбитальный полет, совершив посадку в труднодоступных районах Алтая. Неудачный запуск был засекречен, а экипаж наградили орденами Ленина.

23 февраля 1934 года родился Евгений Павлович Крылатов , знаменитый композитор. Все смотрели «Приключения Электроника»?

В этот день в 1944 году родился Олег Иванович Янковский , известный актер театра и кино, народный артист СССР.

Также в этот день в 1954 году родился Виктор Андреевич Ющенко , президент Украины (с 2005 года)

Скорбные даты:

23 февраля 879 года (согласно летописи) скончался новгородский князь Рюрик , легендарный правитель, пришедший на Русь, чтобы унять бесконечные распри.

Также в этот день, но в 1855 году скончался Карл Фридрих Гаусс (30.4.1777 — 1855), выдающийся немецкий математик.

В этот день в 1929 году скончалась Мерседес Йеллинек (16.9.1889 — 1929), девочка, в честь которой был назван автомобиль. Ее отец Эмиль был вице-консулом Австро-Венгрии в Ницце и одновременно представителем автомобильной фирмы «Даймлер» во Франции. Впервые он использовал имя дочери в 1899 году, когда принимал участие в автогонке в Ницце. Гонка была успешно выиграна, а уже в 1902 году название «Мерседес» было зарегистрировано как торговая марка - после слияния заводов Даймлера и Бенца.

23 февраля 1943 года (по официальным источникам) погиб Александр Матвеевич Матросов (5.2.1924 — 1943), легендарный гвардии рядовой, Герой Советского Союза, закрывший своим телом фашистский пулемет. Свой подвиг герой совершил 27 февраля, но смелый поступок приурочили к 23 февраля.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают: Анна, Антон, Аркадий, Валентина, Василий, Галина, Геннадий, Герман, Григорий, Иван (Иоанн), Лука, Марк, Прохор, Семен и Харлампий.

Обсудить