Создание российского МИД, день рождения Ленина, первая химическая атака и учреждение Дня Земли

22 апреля 1216 года произошло крупнейшее в древнерусской истории междоусобное побоище на реке Липице (близ Юрьева-Польского). Историки считают это сражение пиком междоусобиц дотатарского периода. Новгородско-псковско- смоленско -ростовское войско Мстислава Удалого и Константина Всеволодовича нанесло поражение владимиро -суздальской рати Ярослава и Юрия Всеволодовичей.

Ни одно из сражений того времени не произвело на летописцев своим размахом и ожесточённостью такого впечатления, как битва на Липице: потери сторон составили около 20 тысяч человек. Началось всё задолго: перед смертью Всеволод завещал Владимирское княжество не старшему сыну Константину, а Юрию, за что Константин «воздвиже брови своя со гневом на братию свою». В 1216 году Константин в союзе с новгородским войском, возглавляемым Мстиславом Удалым, выступил против своих братьев Юрия и Ярослава. Ранним утром 21 апреля 1216, не дожидаясь подхода полка смоленской конницы, новгородцы и смоляне вступили в бой. Их первый удар пришелся на полки Ярослава. Подоспевшая смоленская конница вклинилась в центр войск противника, захватив два стяга. Затем тяжелая конница трижды прошла сквозь боевые порядки войск Юрия и Ярослава и нанесла противнику значительный урон. Отчаянные попытки владимирских дружин переломить ход сражения не увенчались успехом. Исход битвы решил стремительный удар дружины князя Константина во фланг войскам Юрия. Не выдержав натиска, рать Всеволодовичей обратилась в бегство.

Поражение было настолько жестоким, что побежденные князья, спасая жизнь, бежали с поля битвы в одних рубашках. Ярослав бежал в свой Переяславль. Юрий вернулся и сдался на волю Мстислава Удатного и Владимира Смоленского. Триумфаторы провозгласили Константина великим князем владимирским, а младшего Всеволодича отправили в ссылку — небольшой волжский городок. Через несколько дней Ярослав «ударил челом» Константину. 5 мая князья союзной коалиции, «взяв свою честь и славу», разошлись по домам… В 1808 близ села Лыково современной Владимирской области крестьянка «усмотрела близ орехового куста в кочке что-то светящееся». Это оказалось древним позолоченным шлемом, под которым лежала свернутая кольчуга. Сегодня этот шлем выставлен в витрине древнейших воинских доспехов в Оружейной палате Кремля. Владелец этого шлема — Ярослав Всеволодович.

22 апреля 1847 года родился Владимир Александрович Романов (1847-1909), великий князь, третий сын императора Александра II. В семь лет он был произведен в первый офицерский чин, и занял свое место в иерархической лестнице, расставившей по старшинству всех членов императорской фамилии. В 1867 принял присягу в верности императору и Отечеству. «Служить всю жизнь, до последних сил, до последней капли крови, — писал он. — И действительно, другие свободны выходить в отставку; наша же отставка — смерть. Служить верно — в этом одном слове заключается все...» Владимир, наравне со старшим братом Александром, принимал участие в государственных делах. Во время войны с Турцией был назначен командиром корпуса. О его личной храбрости свидетельствуют Георгиевский крест и воспоминания очевидцев, утверждавших, что он «показал доблестный пример мужества и хладнокровия». 1 марта 1881 террористы убили Александра II.

На престол ступил Александр III. Великий князь Владимир с первых дней воцарения стал одним из самых верных сподвижников брата. На следующий день после трагедии великий князь был назначен командующим гвардией и Санкт-Петербургским военным округом. Почти четверть века он оставался во главе русской гвардии — элиты армии. Князю не раз доводилось исполнять ответственные дипломатические миссии. В 1887 в Берлине он провел важнейшие переговоры с канцлером Бисмарком об условиях заключения союза с Германией. В 1876 Владимир стал президентом Академии художеств, где показал себя «просвещенным покровителем всех отраслей искусства». Он заботился о судьбе Отечества, горько сетовал на отсутствие порядочных, деловых людей. «Быть может, следующее поколение будет лучше», — с надеждой говорил великий князь.

В 1894 скончался Александр III. Владимир тяжело переживал смерть брата, состояние его здоровья внушало опасения. Отныне он предпочитал не вмешиваться в политику племянника. «Он был глубоко русский и очень умный человек и ясно видел, куда ведут события, — вспоминал великий князь Гавриил Константинович. — Слава Богу, он не дожил до революции 1917 года...» Под руководством Владимира гвардейцы расстреляли демонстрантов в « Кровавое воскресенье». Осенью 1905 великий князь вышел в отставку. Совесть его была чиста. Он еще надеялся, что беда обойдет стороной Россию: «Не раз нависали над Русью черные тучи. Их разгоняли вера в нашу родину, верность нашему царю... Страданий много, но дух еще бодр, а пока дух не пришел в уныние, надежда на возрождение еще не утрачена...» 3 февраля 1909 великий князь скончался.

События:

В этот день в 1073 году был избран папа римский Григорий VII , ставший инициатором календарной реформы.

В этот день в 1370 году был заложен первый камень в основании Бастилии. Крепость должна была защищать своими стенами Париж от атак англичан. При кардинале Ришелье Бастилия стала использоваться как тюрьма, каковой она и оставалась до взятия восставшими - 14 июля 1789 года. Позднее день взятия Бастилии стал отмечаться во Франции как национальный праздник.

22 апреля 1832 года по указу императора Николая I образовано Российское Министерство иностранных дел.

В этот день в 1838 году пароход впервые пересек Атлантический океан. В гавань Нью-Йорка прибыл английский корабль «Сириус». На путешествие от затратил 18 дней и 10 часов.

22 апреля 1863 года состоялось первое заседание Московской городской думы.

В этот день в 1915 году было впервые применено химическое оружие. Первая газовая атака была предпринята немцами, в районе бельгийского города Ипр. По приказу генерала Фалькенхайн на фронте протяженностью 6 км немцы в течение 5 минут выпустили из 6 тысяч баллонов 180 тонн хлора. Из 15 тысяч отравленных умерла треть. Через два года в этом же районе германская армия применила уже горчичный газ, который по месту боев получил название «иприт».

В этот день в 1918 году ВЦИК утвердил текст торжественной клятвы воинов Красной Армии - присягу.

22 апреля 1952 года жители США стали свидетелями прямого репортажа с испытаний атомной бомбы в Неваде. Невиданный дотоле взрыв наблюдали 35 миллионов человек.

В этот день в 1970 году был впервые отпразднован Международный день Земли.

22 апреля 1972 года Тихий океан был пересечен на гребной лодке. Героями стали британцы Джон Фейрфакс и Сильвия Кук, которые приплыли в Австралию из Сан-Франциско. Поход длился 361 день.

В этот день в 1977 году состоялся хоккейный дебют 19-летнего Вячеслава Фетисова в национальной сборной СССР. На чемпионате мира в Вене в матче против сборной Финляндии советская команда выиграла 11:6, и одна из шайб была на счету талантливого «новобранца».

22 апреля 1997 года завершилась 126-дневная драма с заложниками, захваченными в резиденции японского посла в столице Перу. Переговоры завершаются штурмом здания перуанским спецназом. 71 заложник освобождён, один скончался от сердечного приступа, двое военнослужащих и все 14 террористов убиты.

Дни рождения:

22 апреля 1724 года родился Иммануил Кант (1724 — 12.2.1804), классический немецкий философ.

В этот день в 1766 году родилась Анна Луиза Жермена Де Сталь (1766 — 14.7.1817), французская писательница.

22 апреля 1870 года родился Владимир Ильич Ульянов (Ленин) (1870 — 21.1.1924), легендарный вождь мирового пролетариата, политический и государственный деятель, продолжатель марксизма и основатель СССР.

В этот день в 1904 году родился Роберт Оппенгеймер (1904 — 18.2.1967), известный американский физик- теоретик, создатель атомной бомбы.

22 апреля 1907 года родился Иван Антонович Ефремов (1907 — 5.10.1972), известный писатель-фантаст, а изначально - ученый-палеонтолог.

В этот день в 1933 году родился Валерий Иванович Усков , знаменитый кинорежиссёр. Смотрели «Тени исчезают в полдень» или «Вечный зов»?

В этот день в 1937 году родился Джек Николсон , легендарный голливудский актер, сценарист и режиссёр.

22 апреля 1982 года родился Кака , бразильский футболист с мировым именем. В настоящий момент играет за Милан.

Скорбные даты:

В этот день в 1833 году скончался Ричард Тревитик (13.4.1771 — 1833), знаменитый английский изобретатель. Именно он первым создал паровую машину повышенного давления и построил первый паровоз.

22 апреля 1867 года скончался Александр Дмитриевич Петров (12.2.1794 — 1867), знаменитый гроссмейстер, сильнейший шахматист России первой половины XIX века. Он так быстро и умело комбинировал, что был даже прозван «Русским Филидором», а один из дебютов носит название «защита Петрова—Яниша». В 1824 году мастер издал первый русский шахматный учебник.

В этот день в 1933 году скончался Генри Ройс (27.3.1863 — 1933), известный английский промышленник, основатель компании «Роллс Ройс».

22 апреля 1994 года умер Ричард Милхауз Никсон (9.1.1913 — 1994), 37-й президент США.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают Вадим, Дисан и Мариав.

Выпуск подготовили Гуля Брик и Макс К*.

Обсудить