Подвиг Матросова, появление в СССР поста президента и дни рождения знаменитых летчика, актрисы, певца и ученого

120 лет назад родился Петр Николаевич Нестеров (1887—1914), легенда русской авиации, один из основателей высшего пилотажа. Петр Нестеров родился в семье офицера, закончил кадетский корпус и артиллерийское училище, но вскоре «заболел» авиацией. Осенью 1911 года подпоручик Нестеров поступил в Петербургскую офицерскую воздухоплавательную школу. Как человек, искренне болеющий за успехи отечественной авиации, он не был удовлетворен современными методами пилотирования. Как человек творческий, он искал новые возможности. Однако его идею поворота аэроплана с креном, тем более «мертвую петлю», не только конструкторы, но и товарищи считали сумасбродством.

В 1912 году Нестеров был переведен из Петербурга в Варшаву, где начал тренировочные вылеты на боевых «ньюпорах». Каноны пилотирования нарушались им неоднократно, но разработанная им система планирования с выключенным мотором и исключительное самообладание помогли ему в январе 1913 г. избежать гибели, когда во время очередного полета загорелся бензин в карбюраторе и мотор остановился. Это доказало летчикам и начальству правоту Нестерова и его методов управления. Затем пришло и первое признание. 27 августа 1913 года нестеровский «Ньюпор» вновь взмыл в небо. Набрав высоту 800-1000 метров, летчик выключил мотор и начал пикировать. На высоте около 600 метров мотор был включен, и самолет устремился вертикально вверх, потом на спину, описал петлю и пошел в пике. Мотор снова выключился, самолет выпрямился и плавной, красивой спиралью благополучно приземлился. Подвиг Нестерова всколыхнул весь мир, со всех краев летели поздравительные телеграммы. Киевское общество воздухоплавания присудило Нестерову золотую медаль. Но военное начальство было категорически против «мертвой петли». Пилот же был уверен, что «фигурные полеты — это школа летчика».

Петр Нестеров был полон планов, но началась война. В боевых условиях он совершенствовал тактику ведения ночной разведки, искал новые способы боевого применения авиации, осуществлял бомбометание, да так эффективно, что австрийское командование обещало немалую награду тому, кто собьет его аэроплан. В августе 1914-го Петр Нестеров осуществил первый в истории таран вражеского самолета. О его бессмертном подвиге писала не только русская, но и вся мировая пресса. Штабс-капитан был посмертно награжден Георгиевским крестом.

27 февраля одной из самых ярких, обольстительных и скандальных фигур в кинематографе — Элизабет Тейлор исполняется 75. На протяжении десятков лет она остается кумиром миллионов зрителей. Ее популярность сравнивают с популярностью британской королевы. Первая красавица Голливуда, обладательница двух «Оскаров» и блестящей свиты мужей, мать троих своих и одного приемного ребенка снялась в 54 картинах, и с 1944 года, пожалуй, не было дня, чтобы о ней не вспоминали в прессе… В 2000 году Тейлор была награждена орденом Британской империи и получила титул кавалерственной дамы.

Элизабет Тейлор родилась 27 февраля 1932 года в Лондоне. Во время Второй мировой войны семья Тейлор уехала в США. Дебютировала Элизабет в возрасте восьми лет, в 1943 году фильм «Национальный бархат» принес ей настоящую популярность. Новый виток славы актрисы начался после пышного и дорогого блокбастера «Клеопатра», за роль в этом фильме Тейлор первая из актрис, получила миллионный контракт. Она первой в Голливуде приобщилась к парфюмерному бизнесу в 1967 году — и сегодня духи «Белый бриллиант» считаются самым успешным «звездным» парфюмом... С середины 80-х Тейлор снимается меньше и не так успешно, но известность не угасает, благодаря «желтой прессе», смакующей ее многочисленные замужества. На сегодняшний день их восемь.

Примечательно, что после своего пятого развода Элизабет Тейлор, отвечая на вопрос: «Как вы относитесь к браку?», — сказала: «В первый брак девушка обычно вступает от помрачения рассудка... И только во второй — от настоящей любви... В третий — по страсти... А в четвертый — от опытности...» — «А как же с пятым?» — «В пятый — с надеждой…» — «А в шестой?» Элизабет удивилась. «Минуточку, вы знаете женщину, которая вступила в брак шестой раз? — спросила она и воскликнула: — Дайте мне ее адрес!» Очень скоро, буквально через пару недель, она сама вышла замуж в шестой раз — и вновь за Ричарда Бартона. Журналисты послали ей ее собственный адрес. Остается добавить, что ее нынешний — уже двухлетний — роман с богатым разведенным джентльменом, который моложе ее на 17 лет, свидетельствует о том, что Элизабет по-прежнему влюблена.

События:

Согласно исторических хроникам, именно в этот день в 425 году император Феодосий II распорядился о создании в Константинополе высшей школы - университета.

27 февраля (16 февраля по старому стилю) 1781 года Екатерина II издала указ о создании в столице шести «народных училищ» - первых школ Санкт-Петербурга.

Также в этот день в 1900 году в Лондоне на конференции профсоюзов и социалистов было принято решение о создании лейбористской партии.

27 февраля 1900 года был основан знаменитый футбольный клуб – мюнхенская «Бавария». Ныне команда является 14-кратным чемпионом Германии, трехкратным победителем Кубка европейских чемпионов (1974-76), победителем Лиги чемпионов 2001 года, обладателем Кубка обладателей кубков 1967 года, а также обладателем Кубка УЕФА 1996 года.

27 февраля 1943 года был совершен легендарный подвиг - в бою за деревню Чернушки (Псковская область) 19-летний гвардии рядовой Александр Матросов закрыл телом амбразуру фашистского пулеметного дзота. Свой подвиг герой совершил 27 февраля, но смелый поступок приурочили к 23 февраля. Всего во время Великой Отечественной войны такой же подвиг более 300 воинов совершили. Александр Матросов не был первым в этом славном строю, но именно он стал олицетворением героизма. Отметим, что некоторые из совершивших подобный подвиг выжили.

27 февраля 1973 года в США началось крупнейшее в современной американской истории выступление индейцев за свои права. Потомки коренных жителей Америки из резервации Пайн-Ридж захватили поселок Вундид-Ни и два с половиной месяца выдерживали вооруженную осаду полиции и армии.

В этот день в 1974 году в Нью-Йорке миллионным тиражом вышел первый номер еженедельника People, освещавшего жизнь звезд шоу-бизнеса.

27 февраля 1990 года в СССР учрежден пост Президента Советского Союза.

Дни рождения:

В этот день в 280 году родился Константин I Великий (280 — 22.5.337), римский император (с 306 года). Именно он перевел столицу в Константинополь. Кроме того, Константин оказывал поддержку христианам, а на смертном одре даже приказал крестить себя.

27 февраля 1873 года родился Энрико Карузо (1873 — 2.8.1921), знаменитый итальянский оперный певец.

27 февраля 1891 года родился Давид Сарнофф (1891 — 12.12.1971), американский основатель радио- и телевещания. В 1900 году его семья эмигрировала из Минска в Америку. В 1906 году Сарнофф стал работать в телеграфной компании разносчиком телеграмм и на первый заработок купил себе телеграфный аппарат. В апреле 1912 года молодой человек поймал сигнал бедствия с тонущего «Титаника» и в течение трех суток оставался на связи, получая и передавая все новости. В 1916 году Сарнофф первым предложил радиомузыкальный приемник. В 1926 году Давид создал Национальную радиовещательную компанию (NBC). Правильно оценив потенциал зарождавшегося телевидения, уже в 1928 году он создал экспериментальную телевизионную станцию NBC и в 1939 году с огромным успехом продемонстрировал новое средство вещания на Всемирной ярмарке в Нью-Йорке.

27 февраля 1904 года родился Юлий Борисович Харитон (1904 — 19.12.1996), академик-атомщик, один из «отцов советской атомной бомбы». Трижды Герой Социалистического Труда.

В этот день в 1939 году родился Кензо , знаменитый японский дизайнер, модельер и парфюмер.

Также в этот день, но в 1957 году родилась Татьяна Анатольевна Догилева , известная актриса театра и кино.

Скорбные даты:

Согласно летописям, в этот день в 1425 году скончался Василий I (30.12.1371 — 1425), великий князь владимирский и московский, старший сын Дмитрия Донского. Князь продолжил объединение русских земель, начатое его отцом: при нем были присоединены Нижний Новгород, Муром, Вологда, Городец, Таруса, Мещера, но вот Смоленск отошел к его тестю - великому князю литовскому Витовту.

В этот день в 1936 году скончался Иван Петрович Павлов (26.9.1849 — 1936), знаменитый физиолог, положивший начало изучению рефлекторной и других видов нервной деятельности. Первый русский нобелевский лауреат (премия 1904 года в области физиологии и медицины).

Также в этот день, но в 1939 году скончалась Надежда Константиновна Крупская (26.2.1869 - 1939), супруга и соратница В.И.Ленина.

27 февраля 2000 года скончалась Марина Левтова (27.4.1959 — 2000), известная актриса театра и кино. Причиной ее смерти стала авария во время катания на снегоходе.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают: Анисим, Георгий, Кирилл, Мефодий, Михаил и Федор.

Обсудить