Перенос столицы в Петербург, учреждение знаменитого ордена, появление пионерии и рождение двух азиатских вождей

19 мая 1922 года Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. В октябре 1922 Всероссийский съезд РКСМ постановил объединить все отряды, организованные в разных городах страны, в детскую коммунистическую организацию «Юные пионеры имени Спартака». В 1926 организация стала именоваться «Всесоюзная пионерская организация».

В России еще с дореволюционных времен существовала монархическая детская организация скауты. В годы гражданской войны скауты помогали разыскивать бездомных детей, организовывали отряды детской милиции и независимо от классовой принадлежности оказывали социальную помощь. После войны власти решили оградить детей от влияния буржуазной организации и постановили, что детская организация должна контролироваться комсомолом. Н. Крупская и другие руководители СССР видели в пионерской организации форму воспитания нового человека. Первые пионерские отряды участвовали в субботниках, помогали в борьбе с детской беспризорностью, в ликвидации неграмотности. Один из идеологов скаутизма И. Жуков стремился воплотить в пионерской организации позитивные стороны скаутского движения. По его предложению детскую организацию назвали пионерской, ввели девиз «Будь готов!», развивали игровые формы воспитательной работы с детьми. У скаутов была заимствована организация по отрядам, вожатые, сборы у костра, элементы символики (например, в пионерском значке три языка пламени костра заменили три лепестка скаутского значка, три конца галстука стали означать три поколения пионеров, комсомольцев и коммунистов). В середине 20-х началась политизация детской организации. Её деятельность контролировалась комсомольскими и партийными организациями. В начале 1930-х пионеры работали под девизами «Все пионерские силы - на борьбу с кулаком!», «Воспитать безбожников». Среди пионеров развернулась военно-оборонная работа, создавались кружки юных стрелков, санитаров, связистов, проводились военно-спортивные игры. В годы Великой Отечественной войны по стране развернулось тимуровское движение. Пионеры помогали семьям фронтовиков, собирали лекарственные травы, металлолом, средства на танковые колонны, дежурили в госпиталях, работали на уборке урожая. В 1991 пионерская организация, как и ВЛКСМ, перестала играть какую-либо роль в жизни молодого поколения.

19 мая 1938 года родился Игорь Арамович Тер-Ованесян, советская «легенда спорта». Игорь Тер-Ованесян — единственный за всю историю Олимпийских игр, кто принимал участие в прыжках в длину на пяти Олимпиадах. Тер, как называли Тер-Ованесяна все сведущие в спорте люди, человек, бесспорно, одаренный, и мог бы добиться успеха в любой сфере деятельности. Но Игорь не мог не стать легкоатлетом: легкая атлетика была у него в генах. Его отец, Арам Аветисович, известный педагог и ученый, работал в Московском институте физкультуры. Семья жила в доме для профессорско-преподавательского состава, расположенном на территории института, и Игорь целыми днями пропадал на институтском стадионе. Наблюдал за учебными занятиями студентов, а потом пытался повторять элементы легкоатлетических упражнений. И постепенно легкая атлетика, которая поначалу была для него игрой, стала частью жизни.

Он первым из советских прыгунов в длину стал олимпийским призером, а затем повторил этот успех. Первым установил мировой рекорд, а потом сам же улучшил его. Стал первым европейцем, прыгнувшим за восемь метров — 8,01. За годы спортивной карьеры Игорь Тер-Ованесян выступил на пяти чемпионатах Европы (три золотые медали — 1958, 1962, 1969), 15 раз становился чемпионом СССР в прыжках в длину, эстафете 4х100 метров и 5 раз — призером первенства страны в прыжках в длину, эстафете 4х100 метров и десятиборье. Он установил два рекорда мира, шесть рекордов Европы и 11 рекордов СССР. Одно из его неофициальных достижений останется жить навсегда — 27 лет он непрерывно владел рекордом СССР. Даже после того как великий прыгун закончил выступать, последний из его рекордов продержался еще 12 лет. Сойдя с сектора, Игорь Арамович Тер-Ованесян не расстался с легкой атлетикой. На тренерском поприще он также немало преуспел, сделав ставку на поиск молодых талантливых атлетов. Именно с именем Тер-Ованесяна-тренера связан фантастический взлет Сергея Бубки и Геннадия Авдеенко, когда 19-летние прыгуны выиграли первый чемпионат мира 1983 года в Хельсинки, а спустя 5 лет стали олимпийскими чемпионами.

События:

19 мая 1571 года основана столица Филиппин – Манила. Первый камень в основании города заложил баск Мигель Лопес Легаспи.

В этот день в 1712 году император Пётр I перенес столицу страны из Москвы в Санкт-Петербург.

В этот же день, но в 1802 году была учреждена высшая награда Франции — орден Почетного легиона. Инициатива принадлежит Наполеону Бонапарту.

В этот день в 1980 году на экраны страны вышел легендарный фильм Андрея Тарковского «Сталкер» по мотивам романа братьев Стругацких «Пикник на обочине». В главных ролях снялись Александр Кайдановский, Анатолий Солоницын, Николай Гринько и Алиса Фрейндлих.

19 мая 1989 года в Москве начался первый всесоюзный конкурс «Мисс СССР — 89». Победительницей стала московская десятиклассница Юлия Суханова (рост 172, вес 55, ну и 91—59—90).

Дни рождения:

19 мая 1593 года родился Якоб Йорданс (1593 — 18.10.1678), знаменитый фламандский живописец.

В этот же день, но уже в 1762 году родился Иоганн Готлиб Фихте (1762 — 29.1.1814), немецкий общественный деятель и философ-идеалист.

19 мая 1890 года родился Хо Ши Мин (1890 — 3.9.1969), вождь вьетнамского народа.

19 мая 1914 года родился Макс Фердинанд Перутц (1914 — 6.2.2002), легендарный английский биохимик, один из первых получивший трехмерную структуру белка.

В этот же день в 1925 году родился Пол Пот (1925 — 15.4.1998), печально известный вождь «красных кхмеров». 17 апреля 1975 года «революционная армия» Пол Пота вошла в столицу Камбоджи Пномпень. Диктатор назвал страну Кампучией и объявил о построении в стране нового общества в течение всего нескольких дней. Были казнены почти все чиновники, военные, учителя и врачи - Пол Пот уничтожил почти два миллиона человек.

В этот день в 1946 году родился Микеле Плачидо , знаменитый итальянский киноактер. Помните комиссара Каттани из фильма «Спрут»?

19 мая 1972 года родилась Дженни Сесилия Берггрен , участница шведской поп-группы «Ace of Base».

Также 19 мая, но в 1975 году родилась Ева Польна , солиста поп-группы «Гости из будущего».

В этот же день - в 1977 году родилась Наталия Орейро , аргентинская певица и киноактриса.

Скорбные даты:

Согласно летописям, 19 мая 1125 года скончался Владимир II Мономах (1053 — 1125), князь смоленский, черниговский, переяславский, и наконец, Великий князь киевский. Правитель боролся против феодальных междоусобиц в Киевской Руси, сражался с половцами, основал город Владимир, а в «Поучении», оставленном им как завещание сыновьям, призывал потомков укреплять единство Руси.

19 мая 1389 года скончался Дмитрий Донской (12.10.1350 — 1389), легендарный московский князь, победивший монголо-татар.

В этот день в 1825 году умер Клод Анри де Рувруа Сен-Симон (17.10.1760 — 1825), известный французский социалист-утопист.

19 мая 1868 года скончался Бенджамин Ли Гиннесс (1.11.1798 — 1868), знаменитый ирландский пивовар и первый лорд-мэр Дублина.

В этот день в 1935 году умер Томас Эдуард Лоуренс (Аравийский) (15.8.1888 — 1935), британский разведчик. Попал в аварию на мотоцикле, он вскоре скончался от ран.

19 мая 1961 года скончался Василий Александрович Зайцев (10.1.1911 — 1961), легендарный летчик-истребитель, дважды Герой Советского Союза, полковник. Лично сбил 34 вражеских самолета и еще 19 фашистских машин - в группе.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают: Василий, Денис, Иван, Илларион, Касьян, Михей и Пахом.

Выпуск подготовили Гуля Брик и Макс К*.

Обсудить