Начало японской оккупации Маньчжурии и создание ЦРУ. Рождение Гарбо, Талалихина и смерть Петра Столыпина

18 сентября 1912 года родилась Ариадна Сергеевна Эфрон, дочь Марины Цветаевой и Сергея Эфрона . Родилась Ариадна Эфрон в Москве. С 1921 по 1924 жила с родителями в Чехословакии, с 1924 по 1937 - во Франции, где окончила училище прикладного искусства Art Publicite (оформление книги, гравюра, литография) и училище при Луврском музее Ecole du Louvre (история изобразительных искусств). Работать начала с 18 лет; работала во французских журналах «Россия сегодня», и «Франция - СССР», писала статьи, очерки, делала переводы, иллюстрации. В те годы переводила на французский Маяковского, Безыменского и др. В СССР вернулась в марте 1937, работала в редакции журнала «Ревю де Моску» (на французском языке).

27 августа 1939, вместе с вернувшимся в СССР отцом, арестована органами НКВД и осуждена по статье 58-6 Особым совещанием на 8 лет исправительно-трудовых лагерей. «Ранним, ранним утром увозила меня эмгебешная машина из Болшева, в это утро в последний раз видела я маму, папу, брата. Многое, почти все в жизни, оказалось в то утро в последний раз», - писала Ариадна через много лет. В 1947 по освобождении работала преподавателем графики в Художественном училище в Рязани, где вновь была арестована в начале 1949 и приговорена, как ранее осужденная, к пожизненной ссылке в Туруханский р-н Красноярского края; в Туруханске работала художником местного дома культуры. На свободу вышла в 1955, получив полную реабилитацию «за отсутствием состава преступления». Шестнадцать лет она провела в лагерях и ссылках.

Вернувшись в Москву, Ариадна Эфрон подготовила к печати первое посмертное издание произведений своей матери. Работала над стихотворными переводами, была известна как блистательный переводчик. Кроме того, Ариадна Сергеевна была замечательным художником, прекрасным графиком и акварелистом. Ее работы парижского периода - зарисовки парижских кафе, силуэты бретонок и французских цыган поражают своей четкой линией и зорким, уверенным глазом настоящего мастера. Яркий, сочный мир работ, созданных во Франции, сменился акварелями и рисунками, созданными во время Туруханской ссылки: берега Енисея, тайга под снегом, туруханские домики. Скончалась Ариадна Эфрон в Тарусе 27 июня 1975.

18 сентября 1947 года создано Центральное разведывательное управление США. Японское нападение на Пирл-Харбор в декабре 1941 стало невиданным поражением американской разведки. После вступления США в войну разведывательные и контрразведывательные подразделения армии и флота были расширены.

Пирл-Харбор подтолкнул президента Рузвельта к созданию Координационного бюро информации (КБИ). Координатором президент назначил полковника У. Донована, который и выдвинул эту идею. Вскоре КБИ было преобразовано в Управление стратегических служб (УСС), занимавшееся сбором и анализом стратегической информации, а также проведением специальных операций. Помимо оперативных подразделений (отделы секретной разведки , специальных психологических операций), в УСС имелся аналитический отдел.

В ноябре 1944 Донован предложил Рузвельту создать центральное разведывательное ведомство, подчиняющееся непосредственно президенту. Остальные разведывательные организации выступили резко против, и Рузвельт так и не принял окончательного решения. Это сделал его преемник Г.Трумэн, расформировавший УСС и передавший его аналитический отдел Госдепартаменту.

Испытывая потребность в координации большого количества разведывательных докладов, президент Трумэн создал в январе 1946 Центральную разведывательную группу. ЦРГ приобрела функции сбора секретной информации и контрразведывательной деятельности за рубежом, а также функцию аналитической службы. Принятый в 1947 Закон о национальной безопасности предусматривал создание на ее основе Центрального разведывательного управления ( ЦРУ - англ. Central Intelligence Agency ).

Сегодня ЦРУ играет ведущую роль в разведывательном сообществе США. Директор ЦРУ – главный советник президента и Совета национальной безопасности по вопросам разведки, а для правительства – старший чиновник разведывательных служб. В этом качестве он устанавливает общие требования к разведывательным службам и определяет порядок решения поставленных перед ними задач, разрабатывает и обосновывает национальную программу внешней разведки, а также отвечает за защиту источников информации и неразглашение методов разведывательной деятельности.Агентство выполняет наиболее специфические задачи - вербовку агентуры, тайные операции и т.д. До событий 11 сентября 2001 ежегодные расходы на содержание ЦРУ составляли около 5 млрд. долларов. Несколько лет назад численность сотрудников ЦРУ превышала 20 тыс. человек. (По материалам энциклопедии «Кругосвет»).

События:

Именно 18 сентября 1793 года первый президент США Джордж Вашингтон заложил первый камень в основание Капитолия. Здание стоит и поныне.

В этот день в 1810 году в Чили была образована Национальная правительственная хунта. Сейчас это событие празднуется в стране как День национальной независимости.

18 сентября 1851 года вышел первый номер известной американской газеты «Нью-Йорк Таймс» - продававшийся по цене 2 цента за выпуск.

В этот день в 1931 году японские войска заняли Мукден и начали оккупацию всей Маньчжурии.

18 сентября 1981 года во Франции была запрещена смертная казнь.

В этот день в 1990 году в «Комсомольской правде» вышла знаменитая статья Александра Солженицына «Как нам обустроить Россию?»

Дни рождения:

18 сентября 1819 года родился Жан Бернар Леон Фуко (1819 - 11.2.1868), великий французский физик. Именно в его честь назван знаменитый маятник.

В этот день в 1905 году родилась Грета Гарбо (Грета Ловиса Густафссон) (1905 - 15.4.1990), легендарная киноактриса. Родилась в Швеции, но после того, как стала сниматься в кино, переехала в США. За свою кинокарьеру Гарбо снялась в 27 фильмах, но в 36 лет она оставила кино и стала жить уединенно.

В этот день в 1918 году родился Виктор Васильевич Талалихин (1918 - 27.10.1941), легендарный летчик-истребитель, Герой Советского Союза, совершивший первый ночной таран.

18 сентября 1932 года родился Николай Николаевич Рукавишников , инженер-космонавт. Он проходил подготовку в рамках советской «лунной» программы. Дважды Герой Советского Союза совершил три полета на орбиту.

В этот день в 1950 году родился Дэррил Ситтлер , великий канадский хоккеист, член «Зала славы НХЛ». В феврале 1976 года он установил непобитый до сих пор рекорд НХЛ, набрав в одном матче сразу десять очков: 6 голов и 4 передачи. Команда «Торонто» тогда выиграла со счетом 11:4.

18 сентября 1988 года родился Миша Филипчук , молодой, но уже известный киноактер. Именно он играл сыновей главных героев в фильмах «Вор» и «Сирота казанская».

Скорбные даты:

В этот день в 1783 году скончался Леонард Эйлер (15.4.1707 - 1783), выдающийся математик, ученая деятельность которого была связана в основном с Петербургской и Берлинской академиями наук.

18 сентября 1896 году умер Арман Ипполит Луи Физо (23.9.1819 - 1896), знаменитый французский физик, первым измеривший скорость света в земных условиях.

В этот день в 1911 году скончался Петр Аркадьевич Столыпин (14.4.1862 - 1911), министр внутренних дел и премьер-министр. Смертельно ранен в результате покушения.

18 сентября 1967 года (20 лет назад ) скончался Аркадий Ильич Островский (25.2.1914 - 1967), легендарный советский композитор - один из самых популярных в 60-х. Именно он написал знаменитые «Пусть всегда будет солнце», «Как провожают пароходы» и «Спят усталые игрушки».

В этот день в 1970 году умер Джимми Хендрикс (27.11.1942 - 1970), гениальный рок-гитарист. Умер от последствий передозировки таблеток.

18 сентября 2004 года умерла Клара Михайловна Румянова (1929 - 2004), знаменитая артистка кино, известная по озвучиванию героев мультфильмов.

Именины:

Сегодняпо православному календарю именины отмечают Афанасий, Глеб, Давид, Елизавета, Захар, Максим, Раиса и Федор.

Выпуск подготовили Гуля Брик и Макс К*.

Обсудить