Смоленская битва и открытие золота на Клондайке. Рождение Ришара и Мадонны. Смерть Бернеса, Пресли и Миронова

16 августа 1812 года во время Отечественной войны произошло Смоленское сражение. После соединения 1-й и 2-й армий в районе Смоленска генерал Барклай-де-Толли предпринял наступательное движение против фран­цузов в направлении Рудни. Не имея точных сведений о противнике, он действовал осторожно. В двух переходах от города он остановил войска и пять дней простоял, выясняя обстановку. Воспользовавшись этим, Наполеон с главными силами (180 тыс. чел.) переправился через Днепр и двинулся к Смоленску, стремясь занять его и отрезать Барклаю пути к отходу. От этого русскую ар­мию спасло героическое сопротивление под Красным диви­зии под командованием генерала Неверовского, на сутки задержавшая конный авангард маршала Мюрата. Узнав о маневре Наполеона, Барклай приказал начать отход к Смоленску.

15 августа первым вошел в Смоленск корпус генерала Раевского (15 тыс. чел.), который уже на следующий день вступил в бой с французским авангардом маршала Нея (22 тыс. чел.). Корпус Раевского сумел продержаться до ве­чера следующего дня, когда к Смоленску подтянулись основные силы 1-й и 2-й армий (120 тыс. чел.). Багратион хотел дать генеральное сражение. Но Бар­клай-де-Толли настоял на отступлении. Он решил дать в Смоленске арьергардный бой, а основные силы отвести за Днепр. Ослабленный корпус Раевского заменили корпус Дохтурова, дивизии Неверовского и Коновницына. Они должны были при­крывать отход 1-й и 2-й армий на Московскую дорогу.

Русский арьергард геройски сдержи­вал яростный натиск главных сил французской армии (140 тыс. чел.). Стены Смоленска выдержали огонь 150 фран­цузских орудий, но в самом городе от обстрела возникли по­жары. По свидетельствам очевидцев, жар от огня был на­столько силен, что испекал плоды прямо на деревьях, а го­род представлял собой огромный костер из церквей и домов. В ночь на 18 августа русские покинули пылающий Смоленск. Ожесточение солдат было так велико, что их силой приходи­лось уводить в тыл: они не хотели исполнять приказ об отступлении. Последней остави­ла город вместе с населением дивизия генерала Коновницы­на, которая взорвала пороховые склады и мост через Днепр.

Русские потеряли в этой битве 10 тыс. чел. Французы — 20 тыс. Когда армия Наполеона вошла в город, «свидетелей ее славы тут не было». «Это было зрелище без зрителей, победа почти бесплодная, слава кровавая, и дым, окружающий нас, был как будто единственным результатом нашей победы», — писал французский генерал Сегюр. ( По материалам книги Николая Шефова «Битвы России»).

16 августа 1987 года, 20 лет назад, умер Андрей Александрович Миронов, актер театра и кино, народный артист России . В августе 1987 Театр Сатиры гастролировал в Риге. «9 августа не прилетел на спектакль со съемок Анатолий Дмитриевич Папанов. Разорвалось сердце в Москве. Пришли к его жене Наде Каратаевой в номер, сообщили эту страшную весть - заметалась, закричала, завыла, вдруг вытащила чемодан, стала с себя стягивать платье, все повторяя: надо скорей надеть черное...скорей... черное! Траур... ведь Толя умер... скорей черное... Я не хочу быть спокойной! Я хочу чувствовать свое горе и переживать его! Труппу как подкосило. На лицах у всех невыразимое горе. А Андрей просто сказал: - Следующим буду я», - описывала те трагические дни Татьяна Егорова.

Дирекции театра необходимо было заполнить провалы, образовавшиеся на месте спектаклей с участием Папанова. Миронов, конечно же, «выручил» друга Толю: все спектакли были заменены сольными концертами Миронова. В это время здесь по стечению обстоятельств собрались все близкие Андрею люди: мама Мария Владимировна, обе жены Елена Градова и Лариса Голубкина, обе дочери — своя и приемная, друзья Григорий Горин, Ян Френкель, Алла Сурикова. Миронов даже сам удивлялся: «Не хватает только брата Кирилла».

14 августа 1987 на сцене Рижского оперного театра шел спектакль «Безумный день, или Женитьба Фигаро» с Андреем в главной роли. Во время финального монолога Фигаро, на фразе «то ли потому, что я ей нравлюсь больше, сегодня она оказывает предпочтенье мне...», он отступил назад, оперся рукой о беседку и стал оседать... Его друг и партнер Александр Ширвиндт (Граф) подхватил его и на руках унес за кулисы. Андрей Миронов был доставлен в местную больницу, где через два дня, не приходя в сознание, скончался. Лопнул сосуд головного мозга. Известно, что при обширном инсульте наступает полная потеря сознания и речи. Но Миронов переступил через правило: в машине «скорой помощи» договорил таки монолог Фигаро...

Вдоль железнодорожных путей, по которым поезд вез в Москву тело актера, стояли тысячи людей и бросали под колеса цветы. 20 августа Андрей Миронов был похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище. В 1993 одна из малых планет №3624 получила имя Андрея Миронова.

События:

События:

16 августа 1804 года во французском Булонском лагере состоялось первое награждение орденом Почетного Легиона. Процедура длилась более 7 часов и на ней присутствовало свыше 120 тысяч человек. Были вручены 2400 орденов 16 первым когортам награждённых, во главе которых были 14 маршалов и 2 адмирала. Орден каждому приколол лично Наполеон. Сам же Почетный Легионбылучрежден в мае 1802 года…

В этот день в 1819 году произошла знаменитая «Манчестерская бойня» - побоище во время митинга с требованием всеобщего избирательного права в Англии.

16 августа 1896 года в знаменитом ныне Клондайке было открыто первое месторождение золота.

16 августа 1941 года советским руководством был издан знаменитый приказ № 270, по которому все военнопленные объявлялись предателями и изменниками.

В этот день в 1945 году между СССР и Польшей был подписан договор о советско-польской границе, в основу которой была положена «линия Керзона», предложенная еще в 1919—20 гг.

16 августа 1956 года в СССР был принято постановление об орошении и освоении целинных земель. Скоро в степи потянутся эшелоны комсомольцев…

В этот день в 1960 году Кипр был провозглашен самостоятельным государством — Республикой Кипр.

Дни рождения:

В этот день в 1845 году родился Габриэль Липпман (1845 — 13.7.1921), знаменитый французский физик, нобелевский лауреат – за разработку метода цветной фотографии.

16 августа 1876 года родился Иван Яковлевич Билибин (1876 — 7.2.1942), известный художник, создавший великолепные иллюстрации к русским народным сказкам и произведениям А.С.Пушкина.

В этот день в 1923 году родился Шимон Перес , политический деятель Израиля.

16 августа 1934 года родился Пьер Ришар (Пьер Ришар Морис Шарль Леопольд Дефей ), знаменитый французский киноактер-комик.

В этот день в 1954 году родился Д жеймс Кэмерон , легендарный американский кинорежиссер, снявший двух первых «Терминаторов», «Чужих» и, конечно, «Титаник».

16 августа 1957 года (50 лет назад) родился Кирилл Викторович Набутов , известный продюсер, телеведущий и спортивный комментатор.

В этот день в 1958 году родилась Мадонна (Мадонна Луиза Вероника Чикконе ), всемирно известная американская певица.

16 августа 1968 года родился Дмитрий Харин , знаменитый футболист, олимпийский чемпион 1988 года, заслуженный мастер спорта. Дважды завоевывал Кубок страны, а потом уехал за границу. Помните его по рекламе шоколадок?

В этот день в 1973 году родилась Юлия Высоцкая , известная актриса.

Скорбные даты:

16 августа 1657 года (350 лет назад) скончался Богдан Хмельницкий (1.12.1595 — 1657), легендарный украинский государственный и военный деятель, гетман.

В этот день в 1705 году умер Якоб Бернулли (27.12.1654 — 1705), знаменитый швейцарский ученый: физик и математик.

16 августа 1893 года скончался Жан Мартен Шарко (29.11.1825 — 1893), известный французский врач, один из основоположников невропатологии и психотерапии.

В этот день в 1899 году умер Роберт Вильгельм Бунзен (31.3.1811 — 1899), знаменитый немецкий химик, член-корреспондент Петербургской АН.

16 августа 1938 года скончался Роберт Джонсон (8.5.1911 — 1938), легендарный американский гитарист и блюзмен. Он записал всего 29 песен, но уже за это был одним из первых включен в члены «Зала славы рок-н-ролла». Артист был отравлен ревнивцем, подсыпавшим яд в напиток музыканта.

В этот день в 1949 году умерла Маргарет Митчелл (8.11.1900 — 1949), известная американская писательница, создательница «Унесенных ветром».

16 августа 1957 года (50 лет назад) скончался Ирвинг Ленгмюр (31.1.1881 — 1957), выдающийся американский химик, нобелевский лауреат.

В этот день в 1969 году скончался Марк Наумович Бернес (21.9.1911 — 1969), легендарный советский актер и певец.

16 августа 1977 года (30 лет назад) скончался Элвис Пресли (8.1.1935 — 1977) , не менее легендарный, но американский певец.

В этот день в 2005 году умер Александр Яковлевич Гомельский (18.1.1928 — 2005), великий баскетбольный тренер. Именно под его руководством сборная СССР побеждала на Олимпийских играх в Сеуле, дважды на чемпионатах мира и восемь раз становилась чемпионом Европы. Руководимые им клубы 19 раз выигрывали первенство Союза, пять раз становились лучшими в Европе. Гомельский - заслуженный тренер СССР, награжден четырьмя орденами, олимпийским орденом Славы и единственный из наших тренеров избран членом «Зала баскетбольной славы» в США.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают Антон, Вячеслав, Иван и Кузьма.

Выпуск подготовили Гуля Брик и Макс К*.