Монета, найденная в траве израильской туристкой, оказалась настоящим раритетом

Золотую монету времен  древнеримского императора Траяна, правившего почти 2 тысячи лет назад, случайно обнаружила в Израиле во время экскурсии местная туристка.

Как известно, император Траян, придя к власти, приказал выпустить серию монет в честь своих предшественников, в том числе и Октавиана Августа. Именно такую монету, датированную 107 годом нашей эры, нашла туристка.

Женщина по имени Лора Римон приехала с туристической группой на север страны. Во время прогулки она подошла к местам, где идут археологические раскопки, и заметила в траве золотую монету. Находку туристка показала экскурсоводу, а та вызвала специалистов из Управления древностей Израиля.

Ученые уже заявили, что эта находка имеет мировое значение. Раньше считалось, что до наших дней сохранилась только одна такая монета. Она выставлена в Британском музее.

Сообщается, что нашедшую раритет израильтянку поощрят грамотой. Кстати, по местным законам, если человек не сообщает властям о найденных археологических ценностях или торгует ими, ему грозит до пяти лет тюрьмы. 

Монета, найденная в Израиле, подтверждает исторический факт, но иногда археологи развенчивают мифы. Так случилось в Британии, где ученые  нашли доказательства того, что и древний храм,  построенной в I веке Иосифом Аримафейским,  и  могила легендарного короля Артура в графстве Сомерсет  - не более чем мистификация. Подробнее об этом читайте в материале Ирины Шлионской, опубликованном Pravda.Ru.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня