Еврейские общины в Крыму хотят объединения с Россией

У еврейских общин в Крыму появится свой портал

Еврейские общины Крыма выдвинули предложение о создании единого информационного портала, который поможет интеграции и объединению с общероссийским пространством. Этот портал, по задумке общин, будет рассказывать о жизни и особенностях быта еврейского народа. Об этом заявил глава Фонда поддержки и развития еврейской культуры, традиций, образования и науки Михаил Чернов.

Этот фонд уже реализовал проект "Народы Крыма: взаимопроникновение культур сквозь века". В ходе проекта исследователи осветили жизнь крымских евреев, а также караимов и крымчаков.

"То, о чем мы услышали в крымских еврейских общинах, - это потребность в некоем единстве и объединении. Запрос на это был практически везде. Имелось в виду не административное объединение, а ощущение некой целостности", - сказал Чернов на конференции в Москве по итогам проекта.

Создание такого портала поддержали очень многие представители крымского сообщества, и на данный момент проект уже находится на стадии обсуждения. Однако дата открытия портала пока не называется. Главная цель проекта - рассказать о жизни общин, тем самым обеспечить их интеграцию в общероссийском пространстве.

Эксперт Фонда стратегической культуры Андрей Арешев отметил, что интеграция сама по себе - явления непростое и длительное.

"Вряд ли тут возможны чисто административные подходы. Скорее, тут все должно осуществляться снизу", - отметил Арешев.

Напомним, что еврейские общины в Крыму существуют уже много лет. Однако после распада Советского Союза многие евреи покинули полуостров из-за кризиса тех экономических сфер, в которых были задействованы евреи.

"Однако одновременно (с упадком) можно говорить о возрождении еврейских общин, потому что собственно еврейская, в том числе и религиозная, жизнь в Крыму появилась, как ни парадоксально, именно когда еврейского населения стало намного меньше", - добавил Михаил Чернов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня