Смерть Пушкина, легендарный обмен разведчиков и основание знаменитого театра танца

В 1784 году согласно указу Екатерины II порт и крепость в Крыму получили название Севастополь. Название города состоит из двух греческих слов Σεβαστος (Себастос) - эквивалент латинского титула «Август» и πολις (полис) - «город» и переводится как «город императора». Однако в советской литературе приводились различные переводы: город славы, величественный, почтенный. В Большой Советской Энциклопедии название переведено как «высокий, священный город».

Еще в конце 1782 года в Ахтиарской бухте остались на зимовку два корабля: "Храбрый" и "Осторожный", а сразу после подписания Манифеста Екатерины, в бухту входит эскадра кораблей под командованием вице-адмирала Ф. А. Клокачева. С закладки первых домов 14 июня 1783 года открылась новая страница в истории Гераклейского полуострова: началась эпоха Севастополя.

Молодой империи были необходимы ключи к господству над Черноморским бассейном. Поэтому, укрепляться здесь Россия стала всерьез и надолго. Так как проливы оставались в руках султана, торговые отношений России с ее южными соседями развивались слабо. Поэтому Севастополь был нужен только как военная база и крепость, именно в этом направлении он и строился. Боевое крещение Севастопольская эскадра под командованием Ф. Ф. Ушакова получила уже в ходе следующей русско-турецкой войны 1787-1791 годов, выиграв морские сражения у острова Фидониси, у Тендровской косы и при Калиакрии.

В 1787 году накануне войны, по инициативе Потемкина, Екатерина, в сопровождении австрийского императора Иосифа II и множества иностранных послов и министров совершила поездку по вновь завоеванным землям. Конечной точкой этой пропагандистской экспедиции стал Севастополь. К этому времени город и флот выросли настолько, что повергли иностранных наблюдателей в шок, а императрице доставили глубокое удовлетворение.

В 1937 году создан Государственный ансамбль танца СССР под руководством Игоря Моисеева. В этот день в Москве состоялась первая репетиция, а уже через год ансамбль танцевал на правительственном концерте в Большом театре.

Вслед за первой программой «Танцы народов СССР» Моисеев был полон планов, но началась война. Моисеев увёз свой ансамбль на Дальний Восток. Д авали в день по три концерта на сценах из составленных вместе грузовиков, палубах боевых кораблей, лесных полянах. Моисеевцы гордились «своим» танком, собранным на их более чем скромные средства. Переезжали из города в город в двух купейных вагонах. В этих же вагонах и ночевали. Игорь Александрович стал для всего коллектива опорой и надеждой. Доставал хлеб, сахар, масло, чай, одевал. Вся труппа ансамбля ходила в одинаковых ватниках, штанах и валенках. Следил, чтобы самым молодым доставалось чуть больше еды, считал, что им это более необходимо, чем старшим. Помогал всем разгружать вещи из вагонов, носил тяжёлый реквизит. Заставлял всех каждый день мыться: как бы ни были тяжелы условия, все должны были быть чистыми и опрятными, отговорки не принимались. Занятия проводил каждый день, вне зависимости от обстоятельств, чаще всего репетировали на перронах.

Игорь Александрович Моисеев, 100-летие которого отмечалось в январе 2006 года, является бессменным художественным руководителем ансамбля. Поздравляя юбиляра, В. Путин назвал ансамбль Моисеева «самым лучшим послом Советского Союза и сейчас России». С 1940-х годов ансамбль гастролирует по всему миру, танцовщики Игоря Моисеева были первыми советскими артистами, представляющими нашу страну за рубежом. В репертуаре ансамбля свыше 300 оригинальных номеров, созданных на основе танцев народов мира и танцев народов бывшего СССР. Как наиболее часто гастролирующий коллектив в мире ансамбль занесен в книгу рекордов Гиннеса.

В 1962 году, после длительных переговоров на государственном уровне, на мосту Глинике, по которому проходила граница между Западным Берлином и ГДР, был совершен обмен Рудольфа Абеля на американского летчика-шпиона Гэри Пауэрса. Хотя обмены захваченными агентами и имели место в 1930-1940-е гг. между спецслужбами СССР, Польши, Турции, Франции, Финляндии и Китая, впервые такого рода событие освещалось в прессе, а договоренности об обменах были официально санкционированы высшими должностными лицами США и СССР.

Рудольф Иванович Абель (настоящее имя - Вильям Генрихович Фишер - советский разведчик - нелегал, полковник - долгое время работал в США. В 1957 г. в результате предательства радиста был арестован агентами ФБР. Для того чтобы дать Москве знать о своём аресте и о том , что он не предатель, В. Фишер при аресте назвался именем своего покойного друга Р. Абеля. В ходе следствия он категорически отрицал свою принадлежность к разведке, отказался от дачи показаний на суде и отклонил попытки сотрудников американских спецслужб склонить его к предательству. Был осуждён на 32 года тюремного заключения.

Самолёт-разведчик Пауэрса У-2 был сбит 1 мая 1960 года над территорией СССР, что привело к кризису в советско-американских отношениях. Пауэрс выпрыгнул с парашютом и при приземлении около Свердловска был задержан. В августе он был приговорён Военной коллегией Верховного суда СССР к 10 годам лишения свободы. По возвращении в США Пауэрса обвиняли в том, что он не уничтожил разведывательное оборудование самолёта и в том, что он не совершил самоубийство при помощи особой отравленной иглы, которая ему была выдана. Однако военное дознание сняло с него все обвинения.

События:

10 февраля 1635 года была основана Французская Академия.

В этот день в 1945 году экипаж советской подводной лодки «С-13» под командованием легендарного капитана А.И.Маринеско потопил немецкий военный транспорт «Генерал фон Штойбен» с личным составом целой танковой дивизии.

10 февраля 1968 года группа «Битлз» объявила о создании собственной компании Apple Corps.

В этот день в 1992 году на экраны США вышел фильм «Основной инстинкт».

10 февраля 2004 года в Киеве обнаружился пропавший ранее, 5 февраля, кандидат в президенты России Иван Рыбкин.

В этот день один год назад – в 2006 году – состоялась торжественная церемония открытия XX Олимпийских зимних игр в Турине.

В этот день родились:

10 февраля 1890 года родился Борис Леонидович Пастернак (1890 — 30.5.1960), поэт, нобелевский лауреат 1958 года «за значительные достижения в современной лирической поэзии, а также за продолжение традиций великого русского эпического романа».

В этот день в 1902 году родился Уолтер Браттейн (1902 — 13.10.1987), известный американский физик. Именно он совместно с Джоном Бардином открыл в 1948 году транзисторный переход и создал первый полупроводниковый транзистор. В 1956 году вместе ученые стали Нобелевскими лауреатами, а их открытие изменило мир радиоэлектроники.

10 февраля 1903 года родился Матвей Исаакович Блантер, (1903 — 24.9.1990), композитор, автор песен «Партизан Железняк», «В путь-дорожку дальнюю», «В лесу прифронтовом», «Лучше нету того цвету», а также той самой знаменитой «Катюши».

В этот день в 1911 году родился Мстислав Всеволодович Келдыш, (1911 — 24.6.1978), знаменитый советский ученый, академик, трижды Герой Социалистического Труда.

10 февраля 1938 года родился Георгий Александрович Вайнер, известный писатель. Создатель Глеба Жеглова и Володи Шарапова – из романа «Эра милосердия» и фильма «Место встречи изменить нельзя».

В этот день в 1961 году родился Сергей Михайлович Пенкин, эстрадный певец.

В этот день скончались:

10 февраля 1755 года скончался Шарль Луи Монтескье (18.1.1689 — 1755), известный французский писатель.

В этот день в 1837 году скончался Александр Сергеевич Пушкин, (6.6.1799 — 1837), знаменитый поэт. Накануне состоялась его трагическая дуэль с Дантесом. Утром 10 февраля консилиум врачей единогласно сошелся во мнении, что у поэта начинается агония. К постели поэта подошли его друзья. В этот момент Пушкин открыл глаза и попросил морошки. Послали за морошкой, и Наталья Николаевна сама дала ему из ложечки несколько ягод и сока. Лицо поэта выражало спокойствие, и жена вышла от него обнадеженная. Александр Сергеевич попросил положить его выше. Даль легко приподнял его, а Пушкин вдруг открыл глаза и сказал:

— Кончена жизнь.

Владимир Иванович не расслышал и тихо переспросил:

— Что кончено?

— Жизнь кончена, — внятно ответил поэт. — Тяжело дышать, давит...

Это были его последние слова. Было 2 часа 45 минут пополудни.

10 февраля 1891 года скончалась Софья Васильевна Ковалевская (15.1.1850 — 1891), математик, первая женщина — член-корреспондент Петербургской академии наук.

В этот день в 1923 году скончался Вильгельм Конрад Рёнтген (27.3.1845 — 1923), немецкий физик, нобелевский лауреат 1901 года «в знак признания необычайно важных заслуг перед наукой, выразившихся в открытии замечательных лучей, названных впоследствии в его честь».

10 февраля 2005 года скончался Артур Миллер (17.10.1915 — 2005), известный американский драматург, который некогда был женат на Мэрилин Монро.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают: Варфоломей, Владимир, Георгий, Ефрем, Игнат (Игнатий), Исаак, Леонтий, Плутодор, Федор (Феодор), Федосий (Феодосий, Федосей) и Хариса.

Обсудить