Всемирный день здоровья, появление спичек и LSD, создание ГУЛАГа и авария на подлодке «Комсомолец»

7 апреля 1989 года в Норвежском море на глубине 386 метров при выполнении задач боевой службы погибла атомная подводная лодка Северного флота К-278 «Комсомолец». «Комсомолец» считался уникальной, самой глубоководной и самой прочной лодкой в мире. На борту АПЛ находилось два ядерных реактора. В этот день на АПЛ около 11 часов в седьмом отсеке возник пожар, истинная причина которого так и осталась не установленной.

В 12 часов 19 минут с «Комсомольца» передали сигнал бедствия. Огонь проник и в четвертый отсек, где находился атомный реактор. Если бы моряки не предотвратили взрыв, Северный Ледовитый океан мог стать морским Чернобылем. Шесть часов экипаж боролся за судно. Огонь распространяется, и тушить его было почти невозможно: в зону пожара попали силовые электрические системы. «Комсомолец» потерял ход. Когда судно всплыло, б ольшая часть экипажа была выведена наверх. Многих удалось вернуть к жизни, казалось, самое страшное позади. Выходя из отсеков подводной лодки, моряки были уверены, чт о атомоход не пойдет ко дну. Но о т высокой температуры прогорели сальники трубопроводов, связывающих внутренние помещения лодки с забортной средой. Г ерметичность корпуса была нарушена — вода стала быстро распространяться по отсекам. Удалось спустить на воду лишь один спасательный плот. В 17 час 08 мин К-278 с дифферентом на корму до 80 град стремительно затонула. В воде оказались 59 человек; пятеро, включая командира «Комсомольца», остались в спасательн ой всплывающ ей камер е, из них после всплытия выжил лишь один. Внутри корпуса остался капитан 3-го ранга Испенков, до последних минут обеспечивавший работу дизель-генератора. В 18.20 к месту аварии прибыл «Алексей Хлобыстов» и приступил к спасению людей. Из 69 членов экипажа только 27 удалось спасти, 42 подводника погибли. Двое сгорели еще в начале пожара, столько же отравились газом, один не успел покинуть лодку, трое остались в спасательной камере, остальные утонули в море. Медики удивлялись, как смогли выжить те, кто находился в ледяной воде полтора часа, держась за спасательный плот. Все были потрясены стойкостью команды. 7 апреля в память о погибших подводниках, с честью выполнивших свой долг перед Отечеством, в момент подъема флагов на кораблях и судах всех флотов проходит минута молчания.

7 апреля родилась знаменитая актриса Малого театра Елена Николаевна Гоголева (1900-1993). Она играла драматические роли — сильных, обуреваемых страстями женщин. Это ее свойство в театре хорошо понимали и использовали в полной мере. Малому театру она всю жизнь была верна, служила искусству на одной сцене больше 50 лет, ее приход сюда был не счастливой случайностью, а осознанной необходимостью.

Малый театр полюбился Гоголевой с юных лет, и, участь в Филармоническом училище, она мечтала попасть в прославленную труппу, семью, как писала впоследствии сама Елена Николаевна. « ...Однажды весной 1918 года после одной из репетиций «Огней» Рыжов отозвал меня в сторону и сказал: «Я должен передать вам, голуба моя, что вам предлагают вступить в труппу Художественного театра. Вас смотрели Станиславский и Немирович-Данченко, приглашение исходит от них». Я онемела. «Так что мне им ответить?» — продолжает Иван Андреевич. И вдруг я слышу внутри себя какой-то голос: «А Малый?!» Вижу, Иван Андреевич улыбается: «Ну, насчет Малого ничего не могу сказать, а вот Художественный вас приглашает» . Вслед за слезами и мучительными размышлениями последовал отказ. Но молодая актриса не прогадала — мечта сбылась: летом 1918 года она была приглашена в Малый театр. «Великие старики» приняли молодую актрису ласково и тепло, как близкого им по духу человека. Гоголевой довелось играть в спектаклях, в которых блистали Ермолова, Лешковская, Южин, Остужев, Яблочкина, Турчанинова, Садовский, Давыдов и другие. Актриса поражала тем, что называют породой: глубокий голос, осанка, выразительный взгляд, исключительная стильность исполнения.

За свою творческую жизнь она сыграла десятки блестящих ролей, среди них — Панова — «Любовь Яровая» К. Тренева, герцогиня Мальборо — «Стакан воды» Э. Скриба, Надежда Монахова — «Варвары» М. Горького и др. Н ародная артистка СССР (1949), Герой Социалистического Труда (1974). Лауреат Государственной премиии СССР 1947, 1948 и 1949 года.

События:

7 апреля 1795 года во Франции принят закон, по которому единицей измерения длины стал метр. В дальнейшем на метрическую систему мер перешли практически все страны мира, а эталон метра – балка особой формы из сплава платины и иридия хранится все в той же Франции – в Лувре.

В этот день в 1827 году аптекарь Джон Уокер из английского городка Стоктон продал адвокату Никсону первые спички. Фармацевт изобрел их совершенно случайно, никогда не патентовал свое открытие и не нажил на этом никакого богатства.

7 апреля 1930 года в СССР был издан указ о расширении системы трудовых лагерей, переданных под начало специально созданному Главному управлению лагерей (ГУЛАГ).

Также в этот день в 1943 году швейцарский химик Альберт Хоффман синтезировал ЛСД.

7 апреля 1946 года в составе РСФСР появилась Кенигсбергская область. Ранее принадлежащая Восточной Пруссии, отошедшей в 1945 году от Германии к СССР.

Также в этот день, но в 1948 году вступил в силу устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). С тех пор этот день отмечается как Всемирный день здоровья.

Дни рождения:

7 апреля 1860 года родился Уилл Кит Келлог (1860 — 6.10.1951), знаменитый врач, сторонник здорового питания, изобретатель кукурузных хлопьев.

В этот день в 1889 году родилась Габриела Мистраль (1889 — 10.1.1957), выдающаяся чилийская поэтесса, Нобелевский лауреат 1945 года «за поэзию истинного чувства, сделавшую ее имя символом идеалистического устремления для всей Латинской Америки».

7 апреля 1891 года родился Оле Кирк Кристиансен (1891 — 1958), датский плотник, прославившийся как мастер игрушек. Именно от в 1932 году придумал конструктор « Lego ».

В этот день в 1893 году родился Аллен Уэлш Даллес (1893 — 29.1.1969), американский государственный и политический деятель. Организатор и первый директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ).

В этот день в 1931 году родился Леонид Вениаминович Келдыш , известный физик-теоретик, академик.

7 апреля 1939 года родился Фрэнсис Форд Коппола , знаменитый американский кинорежиссер.

В этот день в 1944 году родился Герхард Шрёдер , бывший немецкий канцлер (1998—2006), ныне - председатель наблюдательного совета Северо-Европейского газопровода.

7 апреля 1946 года родился Марк Григорьевич (Израилевич) Рудинштейн , известный продюсер, организатор кинофестивалей.

Также 7 апреля, но в 1949 году родилась Валентина Ивановна Матвиенко , губернатор Санкт-Петербурга.

В этот день в 1954 году родился Джеки Чан , знаменитый гонконгский, а потом и голливудский актер. Мастер восточных единоборств и всевозможных трюков.

7 апреля 1962 года родился Михаил Круг (Воробьев) (1962 — 1.7.2002), известный певец и композитор. Один из самых знаменитых исполнителей «русского шансона».

Также в этот день в 1964 году родился Рассел Кроу , известный новозеландский, а потом и голливудский актер. Оскароносец (за роль в фильме «Гладиатор») и скандалист.

7 апреля 1975 года родилась Виктория Бекхэм , бывшая участница группы «Spice Girls». Продолжила карьеру тем, что вышла замуж за футболиста «Манчестер Юнайтед» и капитана сборной Англии - Дэвида Бекхэма.

Скорбные даты:

7 апреля 1614 года скончался Эль Греко (1541 — 1614), знаменитый испанский живописец.

В этот день в 1891 году скончался Финеас Тейлор Барнум (5.7.1810 — 1891), известнейший владелец цирка, представления которого проходили с истинно американским размахом и назывались «Величайшее шоу на Земле». В ходе программы зрителям показывали всевозможные трюки, дрессированных животных и, конечно, «сенсации»: русалок, сиамских близнецов, уродства и аномалии. На представлениях цирка Барнума побывали 82 миллиона человек.

7 апреля 1908 года скончался Алексей Михайлович Жемчужников (22 или 23.2.1821 — 1908), поэт, один из создателей знаменитого Козьмы Пруткова.

В этот же день, но в 1947 году скончался Генри Форд (30.7.1863 — 1947), выдающийся американский промышленник.

7 апреля 1986 года скончался Леонид Витальевич Канторович (19.1.1912 — 1986), известный математик и экономист, академик, Нобелевский лауреат.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают Савва и Тихон.

Выпуск подготовили Гуля Брик и Макс К*.

Обсудить