«Казнь» петрашевцев, отлучение от церкви Кастро и подписание договора СНВ-2. Рождение Цицерона, Толкиена, Стаханова, Гибсона и Шумахера

3 января 1850 года (22 декабря 1849 по ст. ст.) инсценирована казнь участников кружка М.В. Буташевича-Петрашевского. 21 петрашевец, включая 27-летнего Ф.М. Достоевского, подверглись обряду приготовлений к публичной казни, не зная о том, что они помилованы.

Участники собраний у Буташевича-Петрашевского были осуждёны правительством Николая I в 1849. Лишь немногие из них были увлечены идеей прямо революционного характера, некоторые занимались изучением и пропагандой социально-утопической мысли XIX века. Значительная часть осуждённых понесла наказание только за распространение письма Белинского к Гоголю или за недоносительство о собраниях.

Однако военный суд нашёл, что «пагубные учения, породившие смуты и мятежи во всей Западной Европе и угрожающие ниспровержением всякого порядка и благосостояния народов, отозвались, к сожалению, в некоторой степени и в нашем отечестве. Горсть людей совершенно ничтожных, большей частью молодых и безнравственных, мечтала о возможности попрать священнейшие права религии, закона и собственности». В ноябре осужденные были приговорены к расстрелу.

Они были привезены из Петропавловской крепости, где они провели 8 месяцев в одиночном заключении, на Семеновский плац. Им был зачитан приговор. Как знак лишения дворянского достоинства над головами осужденных преломили шпаги. Как вспоминал Достоевский, осужденным пришлось пережить «десять ужасных, безмерно-страшных минут ожидания смерти». На всех, кроме Пальма, надели предсмертные рубахи. Петрашевскому, Момбелли и Григорьеву завязали глаза и привязали к столбу. Офицер приказал солдатам целиться… Лишь один из осужденных, Кашкин, которому обер-полицеймейстер успел шепнуть, что все будут помилованы, знал, что все это — только церемония; остальные прощались с жизнью.

В последний момент в карете подъехал флигель-адъютант Его Величества Ростовцев и зачитал решение Николая I о замене смертной казни каторжными работами и ссылкой. Принимая во внимание разные смягчающие обстоятельства, в том числе раскаяние всех подсудимых, суд счел возможным ходатайствовать об уменьшении им наказания.

Ударили отбой; привязанным к столбу развязали глаза и прочли приговор в том виде, в каком он окончательно состоялся. Затем всех отправили обратно в крепость, за исключением Петрашевского - его усадили в сани и с фельдъегерем сразу отправили в Сибирь.

3 января 1969 года родился легендарный немецкий гонщик «Формулы-1», семикратный чемпион мира, обладатель многочисленных рекордов Михаэль Шумахер .

Михаэль Шумахер родился в Хюрт-Хермюльхайме. Его отец Рольф увлекался машинами и сделал карт из газонокосилки, на котором и проехал свои первые метры четырехлетний Михаэль. Позже Рольф организовал картинговый центр, где Михаэль был самым молодым гонщиком. Затем Рольф установил в карт двигатель от мотоцикла. Довольный Михаэль наслаждался более быстрой машиной, но окончилась поездка печально — он врезался в фонарный столб.

В возрасте пяти лет Михаэль завоевал свой первый кубок. Тогда у него уже был настоящий карт, который собрал ему отец. Однако этот карт был значительно хуже тех, на которых выступали другие, кроме того, Михаэль был самым маленьким участником соревнований. Однако он победил, заявив о своем великолепном таланте. В шесть лет Михаэль стал чемпионом картинг-клуба, в 12 - получил первую лицензию гонщика, и начал выступления в официальных соревнованиях.

В 1991 Эдди Джордан пригласил Шумахера выступить за свою команду Jordan на Гран-при Бельгии вместо попавшего в тюрьму штатного гонщика. Вилли Вебер, менеджер Шумахера, убедил Джордана в талантах своего подопечного, заявив, что гонщик хорошо знает эту трассу. На самом деле Шумахер выступал на ней впервые. В своём первом выступлении на машине «Формулы-1» Михаэль квалифицировался седьмым, удивив всех. На старте гонки пробился на 5-е место, однако сошёл уже на первом круге из-заполомки сцепления. После такого впечатляющего дебюта его заметили в Benetton, и следующую гонку он провёл уже за эту команду.

В 1996 Шумахер подписал контракт с Ferrari и в 1999 помог команде получить титул лучшей. На счету немецкого гонщика практически все рекордные достижения: 91 победа, 68 завоеванных поулов, 76 быстрейших кругов. В 250 гонках Шумахер 154 раза входил в призовую тройку. Однако персона Шумахера не раз была замешена в скандальных историях. Его блестящую карьеру омрачило неджентльменское поведение на трассе во время гонок.

10 сентября 2006 года после Гран-при Италии легендарный автогонщик объявил о завершении своей спортивной карьеры. Сезон-2007 ещё до старта стал особенным - Михаэль Шумахер, бывший лицом этого вида спорта целое десятилетие, не участвовал в гонках.

События:

В этот день в 1888 году некий американец Стоун запатентовал в Вашингтоне трубочку для коктейлей.

3 января 1962 года Папа Римский отлучил от церкви кубинского команданте Фиделя Кастро.

В этот день в 1992 году был зарегистрирован Российский союз промышленников и предпринимателей.

3 января 1993 года в Москве на встрече президентов России и США Борис Ельцин и Джордж Буш подписали договор о дальнейшем сокращении стратегических наступательных вооружений – «СНВ-2».

Дни рождения:

По легенде, в этот день в 106 году до н. э. родился Марк Туллий Цицерон (106 до н. э. — 7.12.43 до н. э.), римский оратор и политик.

3 января 1892 года родился Джон Рональд Руэл Толкиен (1892 — 2.9.1973), знаменитый английский писатель, патриарх жанра фэнтези. Читали «Властелин колец»?

В этот день в 1906 году родился Алексей Григорьевич Стаханов (1906 — 5.11.1977), известный шахтер, передовик советского производства.

3 января 1926 года родился Джордж Мартин , знаменитый продюсер группы «Битлз».

В этот день в 1936 году родился Николай Михайлович Рубцов (1936 — 19.1.1971), известный поэт.

3 января 1938 года родился Александр Сергеевич Лазарев , актер театра и кино.

В этот день в 1948 году родился Владимир Александрович Стеклов , известный актер театра и кино.

3 января 1956 года родился Мел Гибсон , известный американо-австралийский киноактер и успешный продюсер.

Скорбные даты:

В этот день в 1705 году скончался Лука Джордано (18.10.1634 — 1705), итальянский художник неаполитанской школы.

3 января 1871 года умер Константин Дмитриевич Ушинский (2.3.1824 — 1871), известный педагог-демократ.

В этот день в 1923 году скончался Ярослав Гашек (30.4.1883 — 1923), чешский писатель, «папа» солдата Швейка.

3 января 1979 года скончался Конрад Хилтон (25.12.1887 — 1979), американский бизнесмен, основатель одной из крупнейших в мире сети отелей.

В этот день в 1980 году умер Александр Васильевич Свешников (11.9.1890 — 1980), хоровой дирижер, руководитель основанного им Государственного академического русского хора СССР. Народный артист СССР, Герой Социалистического Труда.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают Петр, Прокопий, Ульяна и Фемистокл.

Выпуск подготовили Гуля Брик и Макс К*.

Обсудить