Первое упоминание о виски, первое российское золото, основание Северного флота и рождение знаменитой блондинки

1 июня 1960 года родилась прославленная советская гимнастка Елена Мухина (1960-2006). Абсолютная чемпионка СССР, чемпионка Европы в упражнениях на брусьях, бревне и в вольных упражнениях, серебряный призер в многоборье и в вольных упражнениях, бронзовый в опорных прыжках. Абсолютная чемпионка мира, победительница Кубка Мира в упражнениях на брусьях и бревне. Награждена высшим знаком олимпийского почета — Олимпийским орденом Международного олимпийского комитета.

Очень скромная, очень милая, по признанию всех общавшихся с ней, девушка покорила гимнастический помост благодаря невероятному трудолюбию. Её козырем была фантастическая сложность элементов. «У Лены на брусьях был чудо-элемент, который назвали «петлей Мухиной». Раньше была «петля Корбут», а потом появилась и «петля Мухиной»... Зрители ахают и закрывают глаза, а Мухина, как в цирке, взмывает над брусьями и порхает в воздухе», вспоминала другая знаменитая гимнастка Нелли Ким.
1978 стал триумфальным в карьере Мухиной. Лена получила титул абсолютной чемпионки мира, опередив признанную звезду Нади Комэнече. Елена мечтала о золотой медали Олимпийских игр-80 и была одной из основных претенденток на эту награду... Однажды тренер уехал по делам в Москву, и Лена на тренировке сама отважилась без страховки выполнить сложнейшее сальто. Гимнастка ударилась спиной о помост - повредила шейный позвонок. После многочисленных операций летом 1985 Елене предложили обратиться к Валентину Дикулю. Однако в результате огромных нагрузок через пару месяцев она опять попала в больницу — отказали почки. Все это время она ни на минуту не сдавалась. 23 года она пролежала в однокомнатной квартирке, практически без средств к существованию, за ней ухаживала ее старенькая бабушка. Через несколько лет после страшного падения могла сидеть в кресле, держать ложку, немного писать. Формально Елена не была олимпиоником. Но только настоящие олимпийцы могут продолжать жить во что бы то ни стало - прикованная к постели Лена не пала духом.

В ее честь не раз на весь мир звучал гимн страны, однако после тяжелейшей травмы Лена оказалась всеми забытой. Однажды, еще в годы триумфа, ее тренер Михаил Клименко сказал: «Тебя оставят в покое только тогда, когда ты разобьешься на помосте». Конечно, он имел в виду другое… В декабре 2006 Елена Мухина скончалась.

1 июня 1933 года основан Северный флот России. Первые военные корабли на Севере появились свыше 300 лет назад. В 1693 по указанию Петра I в Архангельске была заложена Соломбальская судоверфь и началось строительство военных кораблей. 14 августа 1694 24-пушечный фрегат "Святой Павел", 44-пушечный корабль "Святое пророчество" и яхта "Святой Петр" под бело-сине-красным флагом во главе с Петром I вышли в море, сопровождая восемь английских купеческих судов. Однако боевые корабли в Белом море долго не оставались, а переводились на Балтику. В 1740 на Севере появилось первое соединение российских боевых кораблей, которые совершали крейсерство от Норвежского до Карского морей, предупреждая заход шведского флота в русские гавани и контролируя побережье Мурмана.

15 апреля 1933 Народный комиссар обороны СССР подписал приказ, согласно которому на Север совершили переход эскадренные миноносцы "Урицкий" и "Куйбышев", сторожевые корабли "Ураган" и "Смерч", а также подводные лодки "Декабрист" и "Народоволец". Эти корабли составили экспедицию особого назначения (ЭОН-1). Циркуляром Начальника штаба РККА с 1 июня была сформирована Северная военная флотилия с местом базирования в Мурманске - Кольский залив. Первым командующим был назначен флагман 1 ранга Захар Александрович Закупнев. 5 августа 1933 корабли ЭОН-1 пришли в порт Мурманск, конечный пункт похода и временную базу. 5 ноября 1935 над Екатерининской гаванью прогремел 21 залп из орудий эсминца "Карл Либкнехт" в честь перехода военных кораблей из Мурманска на постоянное место базирования - в Полярный. 11 мая 1937 приказом Народного комиссара обороны флотилия была преобразована в Северный флот. Командующим флотом был назначен флагман 1 ранга Константин Иванович Душенов.

История Северного флота изобилует примерами героизма и самоотверженного служения Отечеству. Более 48 тысяч североморцев были награждены орденами и медалями, 85 человек удостоены звания Героя Советского Союза, а трое из них стали дважды Героями Советского Союза. 12 кораблей, частей и соединений флота были преобразованы в гвардейские, 47 - награждены орденами, 14-ти присвоены почетные наименования. Основу современного Северного флота ВМФ РФ, имеющего статус самого мощного флота страны, составляют атомные ракетные и торпедные подводные лодки, ракетоносная и противолодочная авиация, ракетные, авианесущие и противолодочные корабли.

События:

1 июня 1495 года впервые письменно упоминается шотландский виски. Сказано об этом в казначейских отчетах Шотландии, а изготовителемзнаменитого алкогольного напитка провозглашается монах Джон Кор.

В этот день в 1652 году войско Богдана Хмельницкого разгромило 20-тысячную польскую армию. Произошло это в битве при урочище Батог.

1 июня 1745 года считается официальным открытием первого российского золота. Жилу нашел крестьянин-раскольник Ерофей Марков, близ озера Шарташ в окрестностях Екатеринбурга. На следующий день Марков предъявил чиновникам горной канцелярии два камушка кварца с искрящимися молниями. Вскоре здесь появилось Березовское месторождение, а сейчас там есть музей золото-платиновой промышленности. В экспозиции есть уникальные экспонаты. В частности, знаменитая «кубышка». Предмет, похожий на фляжку, использовался для хранения и перевозки добытого золота. По его сторонам располагалось шесть гнезд, в которых расплавленным сургучом ставили печати императорского дворца, а седьмая печать с двуглавым орлом и славянским письмом помещалась на крышке. Отсюда и пошло выражение «хранить за семью печатями».

В этот день в 1862 году на всей территории США было запрещено рабство. Дискриминация же по цвету кожи останется еще на долгие годы…

1 июня 1950 года был впервые отмечен Международный день защиты детей, установленный в ноябре 1949 года решением Совета Международной демократической федерации женщин на сессии в Москве.

В этот день в 1980 году начала свою работу знаменитый телеканал CNN («Cable News Network») - первый круглосуточный информационный канал. Основная заслуга в создании ведущего американского поставщика новостей принадлежит Теду Тернеру.

Дни рождения:

1 июня 1796 года родился Никола Леонар Сади Карно (1796 — 24.8.1832), знаменитый французский физик, один из основателей термодинамики.

В этот день в 1804 году родился Михаил Иванович Глинка (1804 — 15.2.1857), известный композитор.

1 июня 1826 года родился Карл Бехштейн (1826 — 3.6.1900), легендарный немецкий мастер музыкальных инструментов, основавший в 1853 году ныне всемирно известную фирму по производству роялей и пианино.

В этот день в 1926 году родилась Мэрилин Монро (Норма Джин Бейкер) (1926 — 5.8.1962), всемирно известная американская киноактриса, секс-символ 50-х годов. Изначально-то она брюнетка...

1 июня 1942 году родился Владимир Александрович Грамматиков , известный кинорежиссер. Смотрели «Усатый нянь»?

В этот день в 1960 году родился Владимир Евгеньевич Крутов , легендарный хоккеист, двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира, заслуженный мастер спорта. Пятерка Фетисов—Касатонов, Макаров—Ларионов—Крутов в свое время была лучшей в мировом хоккее.

1 июня 1965 года родилась Лариса Лазутина , знаменитая лыжница, пятикратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира, неоднократная обладательница Кубка мира, Герой России.

В этот день в 1974 году родилась Аланис Мориссет , знаменитая канадская певица, обладательница «Грэмми».

1 июня 1982 года родилась Жюстин Энен-Арденн , знаменитая бельгийская теннисистка, олимпийская чемпионка 2004 года и многократная победительница турниров «Большого шлема».

Скорбные даты:

Согласно летописям, в этот день в 1434 году скончался Ягайло (~1350 — 1434), великий князь литовский, командующий польско-литовско-русской армией в битве при Грюнвальде.

1 июня 1946 года был казнен Йон Антонеску (14.6.1882 — 1946), диктатор Румынии, фашистский преступник. Казнен по приговору народного трибунала.

В этот день в 1984 году умер Архип Михайлович Люлька (23.3.1908 — 1984), знаменитый конструктор авиационных двигателей, академик.

1 июня 1997 года (10 лет назад) скончался Николай Николаевич Озеров (11.12.1922 — 1997), заслуженный мастер спорта, 24-кратный чемпион СССР по теннису, народный артист России, известнейший спортивный комментатор. Многие изречения Озерова стали крылатыми.

В этот день в 2003 году умер Евгений Семенович Матвеев (8.3.1922 — 2003), знаменитый киноактер, режиссер, народный артист СССР. Смотрели «Любить по-русски»?

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают: Александр, Анастасия, Василий, Виктор, Григорий, Дмитрий, Иван, Ипполит, Корней, Максим, Митрофан, Михаил, Николай, Онуфрий, Павел и Сергей.

Выпуск подготовили Гуля Брик и Макс К*.

Обсудить