В Ивановской области откроют детский дом для одаренных детей

В Ивановской области 60 воспитанников детских домов с нового учебного года будут обучаться в специализированном учреждении для талантливых детей. Концепцию проекта "Детский дом для одаренных детей" обсудили 11 апреля на совещании, посвященном вопросам перепрофилирования Ивановского детского дома №3 в учреждение для одаренных детей-сирот .

Глава региона Михаил Мень сообщил, что проект создания учреждения получил поддержку президента страны Дмитрия Медведева. Глава государства дважды посещал Ивановский детский дом №3. Сейчас в здании проходит капитальный ремонт, на который из резервного фонда президенты было выделено 30 миллионов рублей.  На открытие учреждения глава государства обещал подарить детскому дому концертный рояль.

Ивановский детский дом №3 имеет опыт работы по выявлению способностей и развитию творчества детей. На его базе функционирует театр моды "Кокетка" - неоднократный победитель областных конкурсов театров моды учреждений для детей-сирот, дипломант областного конкурса детской и подростковой моды "Золотая нить", лауреат VI Международного фестиваля-конкурса "Шоумир" 2012 года.

Вообще, в системе социальной защиты населения Ивановской области функционируют 15 областных государственных учреждений для детей-сирот, в которых воспитываются 656 воспитанников (из них 536 - дети школьного возраста). На базах учреждений действует 124 объединения дополнительного образования, деятельность которых осуществляется силами педагогов детских домов. Уровень такой подготовки представляется недостаточным для поступления творчески одаренных выпускников в учреждения профессионального образования культуры.

 Губернатор рассказал, что в настоящее время определены основные направления развития воспитанников в детском доме. "Это будут вокал и музыка, дизайн и швейное дело, изобразительное искусство и фотография, хореография, спорт. Сейчас подобраны помещения для организации занятий и разработаны их дизайнерские проекты, продумано оснащение техникой", — сообщил он.

Михаил Мень обратил особое внимание собравшихся на важность организации работы с детьми таким образом, чтобы ребята, обучающиеся в детском доме, смогли продолжить дальнейшее развитие, поступить в учреждения профессионального образования культуры, найти работу по специальности. "Необходимо также проработать вопрос получения учреждением соответствующих лицензий для выдачи выпускникам подтверждающих обучение документов", — добавил он.

По словам начальника Департамента социальной защиты населения Ивановской области Ирины Эрмиш, выбор направлений обучения детей обусловлен специально проведённым исследованием их интересов. "По его результатам творческие способности в сфере музыки, пения, хореографии есть у 11 процентов выпускников детских домов, способности в прикладных и художественных видах творчества — у 6 процентов", — уточнила она.

В настоящее время определено количество ребят, которые будут заниматься по разным направлениям, и ведётся подбор детей-сирот из различных учреждений. Директор детского дома №3 Татьяна Марычева рассказала, что критерием отбора стали не только конкретные достижения ребёнка, но и его желание творчески развиваться.

Светлана Шмелёва — начальник областного департамента культуры и культурного наследия сообщила, что сейчас ведётся работа с кадрами, которые будут работать с одарёнными детьми: "Важно, что к занятиям с детьми будут привлечены не только высококвалифицированные педагоги, но и студенты профучилищ, а также Ивановской текстильной академии".

 

Обсудить