Роспотребнадзор: в Россию завозят много заразных заболеваний - Новости медицины

Роспотребнадзор: в Россию завозят много заразных заболеваний

Роспотребнадзор высказывает тревогу по поводу высокого уровня завоза в Россию малярии, лихорадки Денге и других заразных заболеваний. По мнению руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, активный "ввоз" экзотических болезней стал возможным благодаря растущим миграционным потокам, россияне все чаще и больше выезжают за пределы страны.

Российские туристы облюбовали азиатские страны, например, Таиланд, где широко распространены разновидности тропических лихорадок, и соотечественники часто возвращаются домой с "подарками".

Руководитель Роспотребнадзора рассказала, что в России зарегистрированы случаи завоза лихорадки Цуцугамуши — экзотической клещевой болезни. При этой инфекции поражаются нервная и сердечно-сосудистая системы. Помимо этого, экспертами зафиксированы более двух десятков случаев завоза инфекционного заболевания — вируса Зика, переносимого членистоногими насекомыми, а также кори, коклюша, острых кишечных инфекций. Эти болезни регистрируются практически во всех странах мира, причем нередко возникают многотысячные вспышки.

Вирусная патология, переносимая комарами, носит название лихорадки Денге. География распространения инфекции значительно расширилась. Если до 1970 года болезнь регистрировалась в девяти странах мира, то в настоящее время — в ста государствах.

Опасность малярии заключается в том, что россияне путают ее симптомы с признаками гриппа или ОРВИ и часто просто не обращаются к врачу.

Перед поездкой в экзотические страны, подчеркнула Попова, необходимо сделать прививки и тщательно подготовиться, взяв с собой спреи и мази, отпугивающие насекомых.

Специалист Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Специалист Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др