Новый профстандарт для акушерок: Плюсы и минусы

Что стоит за решением позволить акушеркам принимать роды

В России появится профстандарт для акушерок. Требования к специалисту в области акушерского дела разработаны под руководством Ассоциации медицинских сестер России. Благодаря документу акушерки смогут получать высшее образование и самостоятельно вести неосложненные случаи беременности. Сейчас он находится на рассмотрении в Министерстве труда РФ. 

Главные нововведения, которые принесет документ, - это расширение полномочий акушерок в ведении неосложненных случаев беременности и родов. Это повысит доступность помощи и разгрузит врача, а также даст возможность профессионального роста для специалистов, говорят эксперты.

За комментарием по этому поводу Pravda.Ru обратилась к акушеру-гинекологу, кандидату медицинских наук, международному эксперту по вопросам репродуктивного здоровья на территории РФ, советнику полномочного представителя СФ по взаимодействию с Уполномоченным по правам человека в РФ и Уполномоченным при президенте РФ Борису Лордкипанидзе.

- Необходимо ли такое расширение полномочий?

- Сейчас очень много мероприятий предпринимается именно с целью того, чтобы как-то увеличить количество специалистов первичного звена. В силу тех преобразований, которые на сегодняшний день происходят в здравоохранении, налицо стремление сократить общее количество учреждений, суммарное количество персонала.

В данной ситуации подобная процедура несколько упрощает взаимоотношения административного корпуса здравоохранения, и непосредственно самого учреждения, я имею ввиду, финансовую составляющую. Так что, по логике в альтернативном случае я не вижу предпосылок для принятия подобных решений. Потому что, количество врачей, которое мы выпускаем, не меняется. Скорее, возникают проблемы с их трудоустройством.

Так что, вероятно, таким образом существующие кадры предполагается переквалифицировать для ведения неосложненных родов. При этом они, оставаясь высшим медицинским персоналом,  будут получать просто меньшую зарплату, что, в конечном счете, создаст условия для сокращения зарплатного бюджета. Других вариантов, для чего это делается, я не вижу.

- Всегда ли можно предвидеть что роды будут не осложненными?

Нет, конечно, не всегда. В большинстве случаев, конечно, в той или иной степени это можно предусмотреть, но если уж говорить по большому счету, это не подразумевает, что в больнице на дежурстве не будет высококвалифицированного специалиста, я имею ввиду, врача.

Я надеюсь, что на местах, особенно в регионах, не перегнут палку, оставив во врачебных бригадах родовспоможения одних только специалистов со средним медицинским образованием.

А по логике, нам предлагается простое разделение труда. Если изначально нет предпосылок, что роды будут осложненными, их ведет акушерка. Если же в процессе возникают какие-то нюансы, то сразу подключается более высококвалифицированный персонал.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Специалист Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Специалист Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).
Специалист Манжула Юлия
Ведущий врач
Обсудить