Черный шоколад помогает от кашля лучше лекарств - Новости медицины

Черный шоколад помогает от кашля лучше лекарств

Английские ученые назвали темный шоколад самым эффективным лекарством от кашля, и рекомендуют при лечении сокращать объем принимаемых медицинских препаратов, заменяя их кусочком шоколада, который следует рассасывать.

Исследователи в процессе эксперимента проанализировали состояние здоровья более 160 пациентов и установили, что при использовании шоколада для "лечения" кашля уже через два дня регистрировалось значительное облегчение. Примечательно, что такой же эффект не наступал от приема лекарственных препаратов.

Благодаря способности шоколада обволакивать слизистую горла и снимать раздражение свойства этого продукта признаны учеными как лечебные.

Эксперты также пояснили, что в какао-бобах содержится теобромин — вещество, уменьшающее потребность организма в слюне. Эта особенность также отмечается как эффективное средство от кашля. Однако ученые подчеркнули, что горячий шоколад или какао-напиток не будут положительно влиять на больное горло, так как в этом случае послужат раздражающим фактором за счет температуры напитка.

Специалист Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Специалист Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др