Патриарх Кирилл начинает пастырский визит в Белоруссию

Сегодня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отправляется с четырехдневным пастырским визитом в Белоруссию. Это его первая поездка в епархии Белорусской православной церкви со времени избрания главой РПЦ.

Программа визита весьма насыщенна: в течение четырех дней патриарх побывает в Минске, Полоцке и Витебске. Запланирована встреча главы РПЦ с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Патриарх Кирилл совершит богослужения в белорусских монастырях и соборах, примет участие в поминовении жертв нацизма на месте бывшего витебского концлагеря, а также встретиться с жителями Белоруссии. Глава Русской Православной Церкви также посетит Институт теологии при Белорусском госуниверситете и побывает в Доме милосердия - крупнейшем реабилитационном комплексе в Минске, сообщили в пресс-службе Московского патриарха.

Напомним, что последний раз Предстоятель РПЦ посещал Белоруссию год назад. Это была последняя рабочая поездка патриарха Алексия Второго - он возглавлял в Минске торжества в честь 1020-летия Крещения Руси.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить