В Грозном открыли крупнейшую в Европе мечеть

В Грозном проходят торжественные мероприятия, посвященные открытию мечети имени Ахмада Кадырова. На открытие самой большой мечети в Европе собрались несколько тысяч человек.

Торжественному мероприятию не помешал даже дождь, который льёт с самого утра. В город прибыли около 2,5 тысяч гостей из других регионов России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Президент Чечни Рамзан Кадыров совершил вместе с гостями торжественный намаз.

Согласно плану мероприятий, красную ленточку в связи с открытием мечети перерезать не будут. Как заявил муфтий Чеченской республики Султан Мирзаев, "этого нет в традициях ислама".

Ситуация в Грозном характеризуется правоохранительными органами как спокойная и стабильная. Движение транспорта ограничено на прилегающих к мечети улицах. После открытия мечети гости посетят открывающийся музей Кадырова-старшего.

Мечеть, носящая имя Ахмада Кадырова, будет самой крупной в Европе. Она построена в центре Грозного на левом берегу реки Сунжа и может вместить одновременно 10 тысяч человек, имеются также приспособленные для молитвы прилегающие территории.

В комплекс, получивший народное название "Сердце Чечни", также входят Российский Исламский университет им. Кунта-Хаджи, духовное управление мусульман, медресе, исламская библиотека и общежитие для студентов.

Данная мечеть должна стать самой большой в Европе.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить