Глава РПЦЗ митрополит Лавр прибыл в Москву

В Москву прибыл первоиерарх Русской православной зарубежной за границей митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр. 17 мая в храме Христа Спасителя он должен подписать с патриархом Московским и всея Руси Алексием II «Акт о каноническом общении».

Этим документом будет восстановлено единство Русской церкви, разрушенное 80 лет назад революцией 1917 года, гражданской войной и богоборческой властью большевиков.

Вместе с митрополитом в российскую столицу прилетели еще около 200 священнослужителей и мирян РПЦЗ для участия в торжествах по случаю воссоединения. В их числе архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл.

Чуть ранее приземлился самолет из Мюнхена с частью официальной делегации РРЦЗ из Германии во главе с архиепископом Берлинск-Германским и Великобританским Марком - главой комиссии по переговорам с Московским патриархатом, сообщает РИА Новости.

В аэропорту "Шереметьево-2" архиереев РПЦЗ встретил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и священнослужители РПЦ.

Всего же в беспрецедентных церковных торжествах в Москве примут участие более половины (7 из 13) иерархов и около трети (примерно 70) священнослужителей, а также свыше 600 мирян Зарубежной церкви.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить