Появились волки – ждать войны

3иновий – синичник открывает страницу народного календаря 12 ноября. Юровая - так называли этот день в старину. Юровая - так в Сибири называется праздник рыбаков: он совершался при отправлении их по Иртышу за ловлей красной рыбы. Это и праздник охотников, которые, собираясь на охоту за зайцами, сначала сходились пировать в одну избу, но если в этот день выпадал снег, то вместо пирушки они ходили по порошам, тогда уже именинный заяц довершал их пирушку на другой день.

Зиновий - синичкин праздник, его называли синичкиным днем: прилетают птицы-зимники - синицы, щеглы, снегири, сойки, чечетки, свиристели; всего пятнадцать видов птиц. Птицы неспроста заслуживают своего праздника - круглый год они уничтожают вредителей садов, огородов, лесов. Говорили: "Не много зинька ест-пьет, а весело живет", "Невелика птичка-синичка, и та свой праздник помнит", "Невелика синица, голосок востер", "Синичка — воробью сестричка". Подшучивали: "Хвалилась синица хвостом море зажечь. Наделала синица славы, а моря не зажгла".

В седую старину считали, что если в Юровую появятся волки по полям, то они якобы предвещали мор, или голод, или войну. Массовое появление синиц около домов - верный признак наступления холодов.

 

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить