Сегодня весь мир отмечает День защиты животных

4 октября отмечается Всемирный день животных. Этот праздник был учрежден в 1931 году на проходившем во Флоренции международном конгрессе сторонников движения в защиту животных. Главная цель организаторов - обратить внимание мирового сообщества на проблемы животных.

В это день в странах мира проводятся акции, митинги, демонстрации, направленные на решение проблем животного мира, таких как браконьерство, сокращение видов, жестокое обращение со стороны человека, уничтожение животных в рамках традиций некоторых народов, нехватка заповедников и питомников для бродячих животных, и так далее.

С момента учреждения всемирного праздника в направлении защиты животных наметились существенные подвижки. Важной вехой стало принятие в 1986 году Положения о правах экспериментальных и лабораторных животных, а в 1987 году - подписание Конвенции о защите прав домашних питомцев. С момента учреждения праздника в законодательствах многих странах появились статьи, предусматривающие суровое наказание за жестокое обращение с животными.

В последние годы мероприятия, посвященные Всемирному дню животных, проходят в более чем шестидесяти странах мира, и в России в том числе. В нашей стране этот день впервые отпраздновали в 2000 году по инициативе Международного фонда защиты животных.

Каждый год в российских городах также проходят массовые мероприятия, организовывается сбор средств на поддержание приютов для бездомных животных, в этот день оказывается бесплатная ветеринарная помощь домашним питомцам.

Накануне праздника, 30 сентября, Всемирный день защиты животных отметили в столичном Дарвиновском музее. Работники музея устроили праздник для детей и взрослых, в программе которого были интерактивные занятия, игры и мастер-классы.  Почти две тысячи москвичей и гостей столицы провели минувшую субботу в Дарвиновском музее.

Обсудить