70 лет назад американцы испытали первую атомную бомбу

Как испытывалась первая атомная бомба, или Что жители Нью-Мексико помнят о 16 июля 1945 года

Сегодня в США отмечают знаменательный день в рамках "гонки вооружений" - 70 лет назад, 16 июля американцы испытали первую атомную бомбу.

Тайный эксперимент был проведен на ядерном полигоне в штате Нью-Мексико, и сведения о том, что он прошел успешно, под грифом "совершенно секретно" были переданы президенту Гарри Трумэну, который  в тот момент находился на встрече "большой тройки"  в Европе. Тогда в нее входили Великобритания и СССР.

"Ребенок родился здоровым", - передал президенту США его помощник.

А в это время большинство жителей исторической латиноамериканской деревни Тулароза, вблизи которой проходили испытания, ощутили нереальный страх, услышав мощный звук и увидев залпы дыма. Однако местные власти сказали им о том, что это был обычный взрыв боеприпасов на одном из складов находящегося неподалеку военного полигона.

Они узнали о том, что случилось, лишь при обнародовании ядерных ударов по японским Хиросиме и Нагасаки, которые произошли чуть меньше месяца спустя. Конечно, жители маленькой деревни гордились военной мощью своего государства, пока в этой области не были зафиксированы многочисленные случаи рака и других болезней, проявившихся от воздействия веществ, выделившихся при взрыве, передает Associated Press.

Американские исследователи из Национального института онкологии до сих пор изучают природу возникновения рака в этой области в то время и сейчас и пытаются проследить взаимосвязь с тестированием ядерного оружия.

"Речь идет не о ядерных протестах", - заявила бывшая жительница этого поселения Тина Кордова.

"Мы хотим признания со стороны правительства США, чтобы они объяснили, почему провели этот тест тогда тайно. А пока они в течение 70-ти лет оставляли нас с этой проблемой один на один", - добавила она, имея в виду многочисленные болезни и отравления веществами, осевшими в этом месте после испытаний.

Как бы то ни было, в этот день в США проходят торжественные и научные мероприятия в честь 70-летия успешного теста первой атомной бомбы, информирует Правда.Ру.

В Национальной лаборатории в Лос-Аламосе (Нью-Мексико), являющейся частью Департамента энергетики США, пройдет круглый стол, посвященный изучению ядерных технологий. Его участники также вспомнят и первый эксперимент и обсудят его значимость в истории вооружений США.

Читайте также:

Обама успокоил Нетаньяху: Сделка с Ираном устраняет ядерную угрозу

США готовятся к ядерному прыжку

"Самое опасное - ядерное противостояние РФ и США"

Обсудить