День чекиста: Кто и как нас защищал в этом году

День работника органов безопасности: Как защищали Россию в этом году

20 декабря в Российской Федерации отмечается День работника органов безопасности, профессиональный праздник сотрудников ФСБ, СВР, ФСО, ГУСП и других специальных служб.

Сегодня глава Федеральной службы безопасности Александр Бортников подвел итоги года, рассказав о результатах работы спецслужб в рамках интересах защиты родины и населения.

В России в 2015 году были ликвидированы 156 боевиков, из них  -  36 главарей бандгруппировок, присягнувших на верность"Исламскому государству", группировке, запрещенной в нашей стране.

Также были задержаны 770 бандитов и их пособников, пытающихся организовать террористические акты внутри России.

ТАСС со ссылкой на слова Бортникова сообщает, что работники органов безопасности не допустили выезд из России 100 граждан, намеревавшихся вступить в ряды боевиков за границей.

Кроме того, были установлены личности почти трех тысяч россиян, уже подозреваемых в сотрудничестве с ИГ и сторонниками группировки в Сирии и Ираке.

Правда.Ру информирует, что накануне Владимир Путин, поздравляя на концерте работников служб безопасности с их профессиональным праздником, сообщил о выдворении из России 230 иностранных шпионов, а также о предотвращении более 30 терактов  внутри страны.

"Прошу и впредь совершенствовать аспекты антитеррористической работы", - добавил глава государства.

Россия далеко не исчерпала весь свой потенциал и в Сирии, резюмировал Владимир Путин.

День работника органов безопасности отмечается в России 20 декабря.

Профессиональный праздник был учрежден в 1995 году. В народе он больше известен как День чекиста.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня